Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Металлопрокат для завода "Звезда" будет производиться в Приморье.

Во время посещения судоверфи "Звезда" глава ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин попросил Президента РФ Владимира Путина поддержать ресурсно-горнорудной базой строящийся в Приморском крае металлургический завод.
Год назад, во время предыдущего визита глава государства поручил проработать вопрос обеспечения комплекса "Звезда" металлопрокатом.
"Для исполнения этого поручения в конце 2016 года было создано СП с "Уральской горно-металлургической компанией" для строительства нового металлургического завода на территории Приморского края. Подготовлено предварительное технико-экономическое обоснование проекта", – доложил Игорь Сечин.
По его словам, определена целевая конфигурация завода, которая отвечает экологическим требованиям и позволит сохранить биосистему региона и обратился к Президенту с просьбой поддержать это предприятие ресурсно-горнорудной базой.
В настоящее время вокруг строящейся верфи формируется промышленный кластер заводов по производству бытовых компонентов. В их число войдёт и металлургический завод.
Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин 8 сентября посетил завод "Звезда" в Большом Камне, где принял участие в торжественной закладке секций четырех первых судов. В поездке его сопровождал Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.
В настоящее время в рамках режима ТОР "Большой Камень" на базе Дальневосточного завода "Звезда" создается современная судоверфь, где будет вестись производство крупнотоннажных судов, танкеров, газовозов, добывающих платформ и буровых установок.
По мнению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, современный комплекс "Звезда" – приоритетный проект для всей России. Запуск судоверфи позволит повысить уровень импортозамещения в крае, все промышленные предприятия Дальнего Востока получат заказы по межзаводской кооперации.
Более того, реализация инвестиционного проекта строительства судоверфи позволяет решить задачу социально-экономического развития территории – этому вопросу уделил особое внимание в своих докладах Президент России Владимир Путин на третьем Восточном экономическом форуме и в ходе заседания президиума Госсовета, прошедшему на полях ВЭФ. Отметим, что верфи создаются более 7,5 тысяч квалифицированных рабочих мест. Средняя зарплата здесь уже составляет 60 тысяч рублей, почти в два раза выше, чем в среднем по Приморью.
По поручению Президента России Владимира Путина Приморский край участвует в создании объектов социальной инфраструктуры ТОР "Большой Камень". Так, по словам главы края, будут построены 750 квартир арендного жилья для будущих работников "Звезды" и объекты социальной инфраструктуры.
Теги: Роснефть