Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания "НСХ Азия Дриллинг" подвела экологические итоги 2023 года.

Принципы "зеленой экономики" для команды предприятий Нефтьсервисхолдинг – это часть глобальной миссии, где бережное отношение к природным богатствам, снижение негативного влияния на окружающую среду, а также активное участие в жизни регионов присутствия и развитие корпоративной культуры разумного потребления являются приоритетными.
В 2023 году командой NS было реализовано свыше 20 долгосрочных экологических инициатив и проектов.
СНИЖЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
В 2023 году компания АЗИЯ ДРИЛЛИНГ построила более 60% скважин с ускорением срока бурения. Сокращение сроков строительства ведет к снижению количества выбросов CO2 в атмосферу на 18–25% на каждую такую скважину.
С целью создания внутренней мотивации и формирования стратегического фокуса всех бизнес-процесс на соблюдение принципов "зеленой экономики" в Нефтьсервисхолдинг учреждена специальная награда – премия NEW ENERGY Awards, вручаемая предприятиям, командам, проектам и конкретным сотрудникам, кто в течение года активно работал над внедрением нового энергетического стандарта отрасли. В 2023 году в рамках премии впервые вручена награда в номинации "Экология и инновации", на получение которой может претендовать предприятие, команда или личность, наиболее активно проявившие себя в течение года в области экологических инициатив, снижении углеродного следа и развитии инноваций для поддержания биоразнообразия, компенсации выбросов, переходу на новые источники энергии и достижения углеродной нейтральности. Победителем в этой номинации стала АЗИЯ ДРИЛЛИНГ с проектом "Центр оперативной поддержки бурения" и Фактор эффективности, которая за счет внедрения качественной аналитики и контроля выполнения всех операций смогла достичь сокращения сроки строительства скважины и снижения количество выбросов CO2 в атмосферу на каждую построенную скважину.
Ликвидация негерметичности законсервированных скважин для сохранения безопасности окружающей среды – всегда сложный и трудоемкий процесс. Команда ПЕРМНЕФТЕОТДАЧА, имея опыт проведения подобных работ, в 2023 году выполнила ремонт скважины по ликвидации негерметичности в охранной зоне одного из крупнейших водохранилищ России. Бригада ПНО успешно провела необходимый комплекс работ, который позволил предотвратить загрязнение гидросферы водохранилища нефтепродуктами.
На производственных площадках "Теплосервис" введена программа экологического контроля и контроля за предельно допустимыми выбросами в атмосферу, ежегодно проводится модернизация оборудования котельных, что повышает эффективность работы объектов и снижает негативное влияние на окружающую среду.
СОХРАНЯЯ КРАСКИ ПЛАНЕТЫ
Компания ФЛЭК в 2023 году подписала соглашение и начала сотрудничество с РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в направлении разработки биоразлагаемых реагентов. Развитие этой линейки продуктов нефтехимии очень важно, так как введение в промышленную эксплуатацию биоразлагаемых реагентов позволит сохранять природные ресурсы и биоразнообразие территорий. Такие реагенты сделают процесс добычи экологически нейтральным и более безопасным для окружающей среды. Особенно актуален этот вопрос для компаний, которые добывают углеводороды на шельфах.
Сохранение нашей планеты для будущих поколений – сквозная тема многих корпоративных событий и творческих конкурсов Нефтьсервисхолдинг. Так в 2023 году среди работников АЗИЯ ДРИЛЛИНГ проводился фотоконкурс, одна из номинаций которого звучала как "Природа и экология". Работы конкурсантов в этой номинации подчеркивали естественную красоту флоры и фауны, которые окружают буровые площадки и проектные территории. На конкурс работники прислали более 140 фотографий с потрясающими видами природы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Итоги конкурса символично были подведены в Международный день Земли.
Тему бережного отношения к природе продолжил и конкурс детского рисунка "20 лет Нефтьсервисхолдинг: растем вместе". Названия работ в номинация "Зеленые краски планеты" говорили сами за себя: "Чистота вокруг нас, начинается с чистоты наших мыслей", "Веселая планета Земля", "Мир на ладони". При создании работ юные художники более осознанно открывали для себя важность и ценность сохранения планеты, на которой мы живет и большую взрослую тему экологии.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ
В 2023 году в рамках ежегодного экологического десанта сотрудники NS Digital и ПИТЦ "Геофизика" высадили около 300 деревьев в Суксунском районе Пермского края. Деревья высаживались с применением удобрений и специальной технологии защиты саженцев от сорняков и животных. Эти меры позволят значительно увеличить количество саженцев, которые приживутся и вырастут в плодовые деревья в большом саду. При этом сами деревья высаживались в форме знака бесконечности. Через несколько лет знак можно будет разглядеть из космоса, например, через Яндекс Карты. Акция по высадке деревьев является традиционной и с каждым годом в ней принимают участие все больше сотрудников.
АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ЖИЗНИ РЕГИОНОВ
Ежегодно в территориальных обособленных подразделениях буровой компании АЗИЯ ДРИЛИНГ по всей стране проходят экологические марафоны. Сотрудники предприятий участвуют в уборке мусора и городских субботниках, собранные отходы сортируют и отправляют на утилизацию. Экологические инициативы работников ТОПа "Новый Уренгой" отметил благодарственным письмом ключевой заказчик, а работники ТОПа "Западная Сибирь" в 2023 году получили диплом городского конкурса "Город в сердце каждого" за активное участие в общественной жизни города Муравленко (ЯНАО). В 2023 году вся команда Нефтьсервисхолдинг получила благодарность за вклад в благоустройство парков и скверов Перми к 300-летнему юбилею города. В рамках подготовки к празднованию в Перми за два года было благоустроено около четырех десятков парков и скверов.
"ЗЕЛЕНЫЙ" ОФИС И "ЗЕЛЕНЫЕ" ПРОМПЛОЩАДКИ
Предприятия Нефтьсервисхолдинг организуют рабочие места по принципу "зеленого офиса". Отказ от бумажных носителей и использование системы электронного документооборота, использование энергосберегающий ламп и светильников, раздельный сбор бумаги, пластика и батареек – все это позволяет минимизировать затраты на содержание офисных помещений, а также уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.
Проектные площадки АЗИЯ ДРИЛЛИНГ, где размещаются буровые городки и буровые установки, оказывают минимальное влияние на окружающую среду, сточные и поверхностные водные объекты, поддерживая стабильные низкие показатели по массовой концентрации нефтепродуктов, концентрации ионов аммония, взвешенных веществ и т.д. Так массовая концентрация сульфат-иона в сточных водах и поверхностных водных объектах наших площадок в 10 раз, а массовая концентрация нефтепродуктов в 5 раз меньше допустимых значений. Об этом свидетельствуют показатели контрольных замеров — проб, которые регулярно проводятся на площадках АЗИЯ ДРИЛЛИНГ.
В 2023 году и на производственных объектах компании Пермнефтеотдача проведена инвентаризация стационарных источников выбросов загрязняющих веществ. Из производственных процессов были исключены такие вредные вещества, как фтористые газообразные соединения, Этанол, бутилацетат и ряд других, что способствует сохранению биоразнообразия прилегающих к объектам территорий.
Команда Нефтьсервисхолдинг уверенно смотрит в будущее и это лишь начало большой, сложной работы по сохранению экологического баланса. В планах – оснащение 100% парка буровых установок автоматическими комплексами бурения, научный поиск и разработка новых уникальных решений, запуск современных систем автоматизации и цифровизации, целью которых является и мониторинг состояния окружающей среды, и сокращение негативных выбросов в атмосферу, и поддержание биоразнообразия.

Теги: НСХ АЗИЯ ДРИЛЛИНГ