Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Азербайджан и Туркменистан продолжают согласование документов по месторождению Достлуг на шельфе Каспия.

Азербайджан иТуркменистанпродолжают проработку вопросов, связанных с реализацией проекта разработки нефтегазового месторождения Достлуг на шельфе Каспия.
"Пока идет процесс согласования документов", - сообщил журналистам вице-президент SOCAR Эльшад Насиров в ходе Международной конференции "Нефть и газ Туркменистана".
При этом он отметил, что юридический статус проекта определен. "Это будет специальная экономическая зона", - уточнил Насиров.
По его словам, проработкой всех вопросов по определению координат, принципов разработки, финансирования, раздела продукции и прибыли занимается Министерство энергетики Азербайджана.
"По некоторым причинам процесс не идет так быстро, как хотелось бы", - добавил вице-президент. "Дедлайнов нет, но, с моей точки зрения, надо торопиться", - сказал он.
В январе 2021 года Азербайджан иТуркменистанподписали меморандум о взаимопонимании по совместной разведке, разработке и освоении углеводородного месторождения Достлуг. Запасы месторождения оцениваются экспертами в 50 млн тонн нефти. В качестве инвестора проекта выбрана компания "ЛУКОЙЛ". По сообщению азербайджанских СМИ, углеводородные ресурсы Достлуга по будущему соглашению будут распределены в соотношении 30% (Азербайджан) и 70% (Туркменистан).

Теги: SOCAR