Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Европа должна пойти на коммерческие и финансовые инициативы для привлечения дополнительного газа из Азербайджана - SOCAR.

Европа должна пойти на коммерческие и финансовые инициативы, чтобы привлечь больше азербайджанского газа, считает вице-президент SOCAR Эльшад Насиров.
"Помимо уже действующих проектов, у нас есть проекты "Умит", "Бабек", полномасштабная фаза разработки месторождения Апшерон может давать 4-4,5 млрд кубометров в год. Это перспективные структуры, поэтому газ есть", - сказал он журналистам в ходе Международной конференции "Нефть и газ Туркменистана".
Он напомнил, что были достигнуты договоренности о возможности увеличения поставок азербайджанского газа в Европу, но для этого европейские партнеры также должны произвести определенные действия. "Во-первых, любому производителю газа, который связан с трубопроводным транспортом, нужны долгосрочные гарантии покупки - на 10 лет и больше. Так, в 2013 году мы заключили соглашения о продаже газа на 25 лет вперед на условиях take or pay. Естественно это обеспечивает гарантии возврата капитала. А сейчас компании не готовы заключать контракты более чем на 10 лет, и в основном все хотят закончить отбор газа к тому времени, когда будет нельзя его использовать (по климатическим целям ЕС - ИФ)", - пояснил вице-президент.
"Ранее мы привлекли капитал в $38-40 млрд, чтобы протянуть трубопровод в 3,5 тыс. км до Италии, Греции, Болгарии. Но теперь есть сложности. Во-первых, нужно агрегировать газ для того, чтобы несколько проектов обеспечивали расширение. Раньше было проще. Шах-Дениз имел достаточно газа для того, чтобы окупать всю эту длинную трубу. Сейчас нужно привлекать несколько производителей для того, чтобы было принято совместное решение по расширению", - продолжил он.
"При этом расширять нужно три трубопровода: Южно-Кавказский до турецкой границы, TANAP через Турцию и возможно TAP (Трансадриатический) - для того, чтобы доставить наш газ. И тут возникают сложности - у европейских банков плата за расширение углеводородного проекта энтузиазма не вызывает. Если вешать все это бремя на Азербайджан в течение короткого периода времени, то возникает дилемма: или нужно продавать газ по очень высоким ценам, чтобы за 10 лет окупиться, но продавать газ по более высоким ценам, чем дает европейский ликвидный рынок невозможно", - отметил Насиров.
Кроме того, есть вопросы к расширению трубопроводной системы в Италии. "Нам нужны гарантии того, что трубопровод в Италии будет расширен, и мы будем иметь какой-то доступ. Поэтому решение (о дополнительных поставках - ИФ) пока находится в состоянии серьезной оценки", - сказал он.
В то же время топ-менеджер SOCAR добавил, что у Азербайджана есть альтернативный вариант - использование "Кольца солидарности" (STRING), договоренность о котором была подписана 25 апреля в Софии. "Балканские страны хотят инвестировать в расширение трубопроводной системы: Болгария, Румыния, Сербия, Словакия, Италия. По этой трубопроводной системе мы уже поставляем небольшие объемы газа. Это тоже может быть использовано в качестве возможного варианта увеличения поставок в Европу", - сообщил он.
Инициатива STRING была предложена Болгарией и поддержана Европейской комиссией для повышения безопасности поставок природного газа в Европейский союз, Центральную и Юго-Восточную Европу.

Теги: SOCAR