Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Костромской области в рамках газификации завершено строительство 10 пусковых комплексов в Нее.

Поэтапный пуск газа в муниципальном образовании планируется выполнить в июле-августе 2023 года.
Газификация муниципальных образований Костромской области является важнейшим направлением социально-экономического развития региона. С 2012 года администрация региона и лично губернатор Сергей Ситников добивались на федеральном уровне решения вопроса о возобновлении строительства магистрального газопровода в Костромской области.
Обращение главы региона поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Тема газификации стала одной из главных и во время визита в регион председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. В апреле 2020 года Газпром подтвердил сроки поэтапного ввода газопровода-отвода протяженностью более 180 км в эксплуатацию в рамках утвержденной "дорожной карты".
Строительство газопровода "Галич-Мантурово-Шарья" было возобновлено. В результате - в 2021 году газ пришёл в дома жителей Парфеньево, на очереди - Нея, Мантурово и Шарья.
В настоящее время в рамках программы газификации Костромской области с привлечением средств инфраструктурного бюджетного кредита в городе Нее завершается строительство газораспределительных сетей.
По данным департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области, проектом предусмотрено строительство 12 пусковых комплексов общей протяженностью 136,8 км уличных газораспределительных сетей. На сегодняшний день завершено строительство 10 пусковых комплексов. Построено 131,42 км газораспределительных сетей. Ведется оформление и согласование исполнительной документации, приемка работ. Поэтапный пуск газа планируется осуществить в июле - августе 2023 года.
Также продолжается работа по подключению пользователей к газу в соседнем Парфеньевском районе. Большинство социальных объектов в Парфеньево уже прошли минувший осенне-зимний период на новом виде топлива. Газовая котельная работает в детской спортшколе, завершен перевод на автономное газовое отопление районной больницы. Газ также проведен в один из корпусов детского сада "Теремок". На очереди - общеобразовательная школа, дом культуры, здание местной администрации и другие объекты. Также газ проведен в 400 домовладений районного центра.
Идет подготовка к строительству межпоселкового газопровода Парфеньево - Николо-Полома. Ведется проектирование и строительство межпоселковых и уличных сетей в Мантуровском и Шарьинском районах.
В прошлом году администрация региона и ПАО "Газпром" подписали программу развития газификации Костромской области на период до 2026 года. Решение о продолжении газификации Костромской области принято по результатам рабочих встреч губернатора Сергея Ситникова в федеральных органах власти и переговоров с руководством "Газпрома".
Голубое топливо придет в ряд населенных пунктов, газификация которых ранее не планировалась. Это Поназырево, Кадый, Макарьев, Чухлома, Островское, Антропово, Якшанга, Зебляки, Афанасово, Захарово, Мисково, Василёво, Бычиха, Гуляевка и Николо-Полома. Возможность доступа к газу будет обеспечена для более чем 39 тысяч потенциальных абонентов.
Благодаря реализации новой программы уровень газификации Костромской области вырастет до 84%. Объем вложений оценивается более чем в 35 млрд рублей.

Теги: Газпром