Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В администрации Костромской области обсудили технические решения по газификации Парфеньево.

В декабре 2020 года в Костромской области будет реализован первый этап строительства газопровода "Галич - Мантурово - Шарья", который позволит обеспечить "голубым" топливом жителей п. Парфеньево. Сегодня губернатор Сергей Ситников провел рабочее совещание с руководством профильных органов власти и районной администрации по вопросам технического подключения соцобъектов и жилых домов поселка к газу.
Администрация региона и лично губернатор Сергей Ситников в течение последних 7 лет добивались возобновления строительства магистрального газопровода "Галич-Мантурово-Шарья". После того, как глава региона заручился поддержкой спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Правительства Михаила Мишустина, решение о достройке стратегического для Костромской области объекта было принято.
Как доложил сегодня и.о. директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области Александр Кудряшов, по состоянию на 10 ноября 2020 года в полном объеме выполнены работы по линейной части первого пускового комплекса газопровода.
Фактически уложено, сварено и испытано 55,6 км газопровода. Осуществлена поставка комплектующих для автоматизированной газораспределительной станции в Парфеньево. Всего в работах задействовано 283 человека и 154 единицы техники.
Генеральный директор АО "Газпром газораспределение Кострома" Андрей Исаков в ходе совещания сообщил, что еще в 2013-2014 годах за счет местного бюджета и средств спецнадбавки в Парфеньево были построены газораспределительные сети. Соответственно, уже тогда технически поселок был готов к приему газа. Однако в связи с тем, что сети долгое время не эксплуатировались, сейчас они требуют ремонта. Уже в начале следующей недели планируется заключить контракт на проведение данных работ, и до конца года их завершить.
Сергей Ситников раскритиковал администрацию Парфеньевского района за неудовлетворительную работу по подготовке к газификации поселка. Муниципалитет до сих пор не решил вопросы, связанные с проектировкой решений по подключению социальных и административных объектов к газу, а также переводу на газ многоквартирных домов и частных домовладений. Глава региона потребовал в кратчайшие сроки подготовить необходимые проектные решения, чтобы не затягивать вопрос с подачей газа людям.
Теги: Газпром газораспределение Кострома