Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"РУМО" и "Газпром нефть" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

АО "РУМО" и ПАО "Газпром нефть" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в области производства энергетического и компрессорного отечественного оборудования.
Подписание соглашения состоялось в рамках XI Российского Международного Энергетического форума, который прошел 18–20 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге. Стороны договорились развивать сотрудничество в части производства отечественного энергогенерирующего и компрессорного оборудования.
АО "РУМО" готово развивать свои технологии по направлению компрессорных установок на базе инновационной линейки газомотокомпрессоров МКС12 мощностью 2200 кВт и оппозитных поршневых компрессоров 6ПК32 мощность до 4000 кВт, энергогенерирующего оборудования на базе газопоршевых электростанций блочно-контейнерного исполнения РУМО-702 мощностью 1000 кВт.
Соглашение способствует совершенствованию производства, модернизации и развитию технологической базы российских предприятий.
"Газпром нефть" планирует вместе с "РУМО" повышать эффективность работы своих объектов, а также оказывать взаимную методологическую поддержку при разработке и производстве оборудования.
Соглашение подписывали член Совета директоров АО "РУМО" Агафонов Олег Николаевич и директор дирекции по газу и энергетике ПАО "Газпром нефть" Комаров Андрей Борисович.
"Эффективное решение задачи насыщения отрасли ТЭК российским оборудованием в необходимом количестве и высокотехнологичными услугами возможно только при непосредственном участии всех субъектов рынка – производителей оборудования и энергосервисных компаний. Поэтому мы создаем новую экосистему взаимодействия. Отечественные предприятия производят генерирующее и компримирующее оборудования, а энергосервисные компании внедряют эти продукты на объектах и по стандартам компании "Газпром нефть", - подчеркнул директор дирекции по газу и энергетике "Газпром нефти" Андрей Комаров.
Справка о продукции
В 2022 году АО "РУМО" разработало и изготовило головной образец первой полностью отечественной газопоршневой электростанции РУМО-702 мощностью 1000 кВт с 8-цилиндровым рядным газопоршневым двигателем РУМО-502 собственной конструкции. Ранее продукция подобного рода в Российской Федерации не выпускалась. В конце 2022 года электростанция успешно прошла первый этап приемочных испытаний межведомственной комиссией с участием представителей ПАО "Газпром" и ПАО "Газпром нефть". В настоящее время данная электростанция готовится к поставке на объект эксплуатации.
Газомотокомпрессоры МКС12 относятся к поршневыми мотокомпрессорам уникальной конструкции, совмещающей в одном корпусе двухтактный газовый двигатель и оппозитный поршневой компрессор. МКС12 предназначены для компримирования природного газа, попутного газа и иных видов газов и являются запатентованной разработкой АО "РУМО". Партия из 5-ти единиц газомотокомпрессоров МКС12 успешно работают в Карадагском ПХГ ПО "Азнефть".
Оппозитные поршневые компрессоры 6ПК32 являются запатентованной разработкой "РУМО", головной образец работает в составе ГПА-4РМ Северо-Ставропольского ПХГ ПАО "Газпром". Ранее, продукция такого рода в Российской Федерации не выпускалась. В настоящее время АО "РУМО" изготавливает 8 единиц поршневых компрессоров для разных заказчиков.

Теги: Газпромнефть, Газпром нефть, РУМО