Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Украине утвердили порядок сертификации газохранилищ в рамках интеграции в рынок ЕС.

Постановлением также определяется перечень документов, данных и информации, предоставляемых вместе с запросом на сертификацию, а также саму ее процедуру
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг на Украине, утвердила порядок сертификации оператора подземных хранилищ газа. Как отмечается на странице регулятора в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит признанной в РФ экстремистской компании Meta), постановление было принято еще 24 января.
"Одобрение этого проекта постановления является важным шагом в процессе приведения деятельности оператора газохранилищ к международным стандартам, создаст условия по предотвращению рисков безопасности поставки природного газа потребителям", - отмечается в сообщении.
Кроме того, постановлением определяется перечень документов, данных и информации, предоставляемых вместе с запросом на сертификацию, а также саму ее процедуру.
Сертификация, как пояснили в регуляторе, создаст условия для роста и развития рынка природного газа, а также для максимальной загрузки мощностей подземных хранилищ газа, будет способствовать дополнительным финансовым поступлениям услуг подземного хранения газа, усилению энергетической стабильности в стране и дальнейшей интеграции украинского рынка природного газа с европейским.

Теги: