Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Украина снижает вдвое с 1 января 2019 года тарифы на транспортировку природного газа.

В украинском регуляторе энергетики и коммунальных услуг отметили, что страна входит в 2019 год с европейскими конкурентноспособными тарифами
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭП), снизила с 1 января 2019 года тарифы на транспортировку природного газа по газотранспортной системе страны (ГТС). Об этом сообщила в пятницу глава регулятора Оксана Кривенко.
"Мы входим в новый 2019 год с европейскими конкурентноспособными тарифами на услуги транспортирования газа для точек входа и выхода. Они сокращены вдвое", - написала она в Facebook.
По словам главы НКРЭП, новые тарифы являются составляющей конечной цены газа для потребителей - "фактически на $6 уменьшится цена импортного голубого топлива на оптовом рынке".
Кривенко заявила, что в результате принятого решения украинская ГТС "подтвердит свою конкурентоспособность как абсолютная и более экономически выгодная альтернатива "Северному потоку" и другим обходным газопроводам".
По данным, представленным на сайте компании "Укртрансгаз", в настоящее время тариф на точке входа в ГТС Украины составляет $12,47 за 1 тыс. куб. м, а на точке выхода колеблется от 16,74 до $32,80 за 1 тыс. куб. м.
Теги: Укртрансгаз