Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нафтогаз начал первый этап отделения функции оператора ГТС.

29 сентября НАК "Нафтогаз Украины", которой принадлежит 100% акций ПАО "Укртрансгаз", согласовала проведение внутренней реорганизации Укртрансгаза с целью создания в его структуре филиала "Оператор ГТС Украины". Реорганизация является практическим шагом к выделению функции оператора ГТС ("анбандлингу"), предусмотренному постановлением КМУ от 01.07.2016 № 496. В данном филиале Укртрансгаза будут сконцентрированы все бизнес-процессы, активы и специалисты, необходимые и достаточные для обеспечения транспортировки природного газа по территории Украины. После полного юридического отделения от Нафтогаза это подразделение сможет пройти сертификацию оператора ГТС в соответствии с требованиями ЕС.
Нафтогаз и Укртрансгаз представили план внутренней реорганизации Укртрансгаза Секретариату Энергетического Содружества и получили одобрение европейского органа, уполномоченного оценивать, насколько проводимые реформы рынка газа соответствуют международным обязательствам Украины.
"Предлагаемая внутренняя реструктуризация — это очень правильный и первый реальный шаг в направлении отделения оператора ГТС, который мы видим с украинской стороны. Этот шаг делают люди, которые лучше других разбираются в процессе, и это поможет правительству должным образом завершить выделение оператора", — заявил Янеш Копач, глава Секретариата Энергетического Содружества.
В рамках филиала будут построены и отработаны все необходимые функции оператора ГТС, что должно обеспечить плавную и беспроблемную передачу транспортировки газа в отдельное юридическое лицо в соответствии с постановлением КМУ №496. Проведение внутренней реорганизации перед юридическим отделением оператора обеспечит бесперебойную транспортировку газа потребителям в Украине и ЕС в процессе анбандлинга.
"Транзит в Европу и транспортировку газа к украинским потребителям нельзя остановить ни на один день, это ответственность всех участников процесса. Чтобы выделение оператора из группы Нафтогаз прошло максимально гладко для потребителей, мы подготовили план практических шагов, который основан на успешном опыте других стран. Именно эти шаги поддержал Секретариат", — говорит Андрей Коболев, глава правления Нафтогаза.
Предложенный подход стал результатом многомесячной работы специалистов Нафтогаза, Укртрансгаза и экспертов международной консалтинговой компании PwC, которая имеет обширный опыт по проведению аналогичных проектов в Польше, Германии и Греции. Это решение было также согласовано Наблюдательным советом Нафтогаза.
В ходе проекта с PwC был также подготовлен перечень активов, который предусмотрен планом анбадлинга, отвечает всем требованиям для работы и будущей сертификации оператора ГТС и который позволит в срок провести отделение этой функции.
Справочно: Для того, чтобы Украина выполнила обязательства по отделению оператора ГТС (анбандлингу), оператор ГТС должен быть выделен в юридическое лицо, не связанное ни с Нафтогазом, ни с другими предприятиями, которые занимаются добычей и генерацией энергии. Также необходимо выполнить другие требования, заложенные в постановлении КМУ №496. В частности, Кабинет Министров Украины поручил Министерству энергетики и угольной промышленности создать и наполнить структуру корпоративного управления ПАО "Магистральные газопроводы Украины", а также передать другому управляющему корпоративные права предприятий электрогенерации (ПАО "Укргидроэнерго" и ПАО "Энергоатом").
Теги: Нафтогаз, Укртрансгаз