Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ООО "ДИОКСИД" совместно с производителем спецтехники выпустило криогенные полуприцеп-цистерны.

Четыре транспортные криогенные цистерны, устанавливаемые на шасси автомобилей Урал, будут использоваться для перевозки сжиженного азота в отдаленные регионы страны.
В феврале текущего года научно-технический центр (НТЦ) "Таганай Авто" (г. Миасс) обратился в ООО "ДИОКСИД" с запросом на поставку криогенного оборудования, а именно транспортных цистерн ЦТК. Ранее "Таганай Авто" выиграл тендер на поставку автомобильной техники для крупной нефтегазодобывающей компании страны. По условиям контакта требовалась спецтехника для перевозки сжиженного азота к нефтяному месторождению, расположенного в ХМАО. Там инертный газ азот будет подаваться в технологическую линию под высоким давлением для продувки трубопровода от продуктов переработки попутного нефтяного газа, чтобы избежать возникновения пожаро- и взрывоопасных ситуаций на месторождении.
В мае договор между уральскими заводами был подписан, и уже в июне ООО "ДИОКСИД" произвел и отгрузил для НТЦ "Таганай Авто" четыре транспортные цистерны объемом 8 м3 каждая.
Технические характеристики ЦТК-8/0,25:
Номинальный объем, м3: 7,325
Максимальное рабочее давление, МПа: 0,25
Вместимость по жидкому азоту, кг: 5600
Рабочая среда: сжиженные кислород, азот или аргон
Расчетный срок службы, лет: 20
Климатические условия эксплуатации по ГОСТ 15150-69: УХЛ-1
Коммерческий директор НТЦ "Таганай Авто" Дмитрий Васильев поблагодарил нашу компанию за оперативное выполнение заказа и качественное оборудование. "Наша коллаборация с ООО "ДИОКСИД" позволила нам расширить ассортимент предлагаемой продукции. До этого "Таганай Авто" не выпускало полуприцепы-цистерны для перевозки криогенных жидкостей. Но после успешной реализации пилотного проекта мы намерены сделать производство такого типа автоприцепов серийным", - пояснил Д. Васильев.
Директор по производству криогенного оборудования ООО "ДИОКСИД" Евгений Киселев также отметил успешный опыт для обеих компаний. "Рад, что заказчик остался доволен результатами нашей работы. Смогли оперативно сработать и произвести 4 криогенные цистерны за несколько недель за счет оптимизации процесса сбора резервуаров и автоматизации процесса сварочных работ на изделиях", - добавил Е. Киселев.

Теги: ДИОКСИД