Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

КАО "Азот" приобрёл безопасные цистерны для перевозки аммиака и КАС.

21.05.2020, 16:06
Новости
Кемеровский "Азот" купил 33 новые цистерны фирмы Auflieger для транспортировки безводного аммиака и КАС по заявкам ООО "Центр передового земледелия". В мае на предприятие поступили первые 5 цистерн для перевозки аммиака, ещё 6 поступят на "Азот" в ближайшее время из Новороссийска.
Цистерны Auflieger сконструированы турецким производителем специально для нужд "Азота": оборудованы раздельным управлением донными клапанами, просторным ящиком коммутационного узла. Дополнительно новые цистерны оснащены стоп-кнопками. Для безопасности и удобства они располагаются с обеих сторон аммиаковозов. В случае аварии кнопкой мгновенно блокируют утечку удобрений - жидкость остаётся внутри цистерны.
- Ёмкость одной такой бочки составляет 36 кубических метров. Из общего числа 11 цистерн предназначены для перевозки безводного аммиака, 22 задействуют для транспортировки КАС, - комментирует начальник управления автомобильного транспорта КАО "Азот" Сергей Бортников.
Стоимость одной цистерны - около 51 тысячи долларов. Покупка такой большой партии цистерн вызвана расширением бизнеса доставок минеральных удобрений. Предприятие докупило эти цистерны дополнительно к тем 12 бочкам, которые "Азот" приобрёл ещё в 2017 году.
- Таких полуприцепов-цистерн за Уралом нет! Они реже выходят из строя, в работе себя показывают лучше аналогов. Оборудованы приборами, которые отражают уровень жидкости в бочке, - говорит заместитель начальника управления автомобильного транспорта Юрий Матвиенко.
Новые полуприцепы-цистерны имеют современную систему предохранителей, срабатывающих при повышении давления в цистерне, что увеличивает безопасность транспортировки такого груза.
Перевозить цистерны с удобрениями будут тягачи марки Volvo, в скором времени на предприятие поступят 26 таких автомобилей.
В данный момент новое оборудование находится на стадии регистрации и оформления документов в надзорных органах. Цистерны введут в эксплуатацию уже в этом месяце.
Теги: Азот