Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Аналитики назвали выгоды от контракта "Газпрома" по продаже газа в Китай.

Договор российского "Газпрома" о продаже в Китай газа с Дальнего Востока поможет развить промышленность в регионе, заявили опрошенные РБК эксперты.
Ранее в рамках визита российской делегации в Пекин, прибывшей на открытие Олимпиады, "Газпром" заключил с китайской CNPC договор на продажу 10 млрд куб. м газа в год с Дальнего Востока. Новая сделка позволит увеличить объем поставок газа в КНР до 48 млрд куб. м в год, включая поставки по "Силе Сибири".
"Общий объем поставок подойдет к отметке 48 млрд куб. м в год — это довольно большой, сопоставимый с объемом поставок в Германию. Разумеется, это меньше, чем "Газпром" поставляет в Германию, но вполне сопоставимо", — отметил в разговоре с РБК заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.
Этот проект, видимо, подстегнет развитие промышленности на Дальнем Востоке, став якорным проектом, считает он. "Кроме непосредственно прибыли, которую государство будет получать за счет поставок газа "Газпрома" в Китай, возникнет еще и мультипликативный эффект сродни тому, который сейчас получается за счет развития проекта "Сила Сибири", — сказал Фролов.
К середине 2010-х годов Китай нарастил потребление газа до отметки 200 млрд куб. м. По итогам текущего года он может выйти к 400 млрд куб. м, а за ближайшие 10–15 лет показатель может увеличиться до 550 млрд куб. м в год, продолжил эксперт.
"То есть это самый быстрорастущий рынок и самый крупный из быстрорастущих рынков газа на планете", — отметил он. Помимо этого, с Китаем у России есть возможность осуществлять и трубопроводные поставки, и поставки СПГ, а общая граница позволяет сразу поставлять газ на территорию этой страны, сказал Фролов.
У России же восточные регионы обладают крайне низким экономическим потенциалом, а чтобы у населения появились перспективы, нужно развивать экономику региона, продолжил эксперт. Это начали делать за счет якорных проектов, а такие крупные проекты в первую очередь нефтегазового толка. Это строительство крупных газопроводов, нефтепроводов, а также строительство перерабатывающих предприятий, сказал Фролов.
Проекты, в свою очередь, порождают дополнительные рабочие места, увеличивают налоговые поступления в местные бюджеты, и за счет них развивается регион, отметил он. «Почему Китай? Потому что якорный проект требует большого потребителя. Большого потребителя в регионе нет. Якорный потребитель — Китай, которому этот энергоресурс тоже нужен», — заключил эксперт.
Китай интересовался закупкой газа с Сахалина еще с начала 2000-х годов, страны вели переговоры и только сейчас нашли выгодную формулу, в свою очередь отметил заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
«Это [увеличение поставок газа в Китай] не тянет на спонтанное решение. Думаю, это связано с тем, что в Китае растет спрос на газ, а полагаться только на СПГ слишком затратно и рискованно. <...> В Китае ожидается двукратный рост спроса на газ в ближайшие 15 лет. У России крупнейшие запасы газа. Это естественный ход вещей», — сказал он.
Эксперт отметил, что сделка говорит об укреплении сотрудничества России и Китая в газовой сфере. «Объемы по китайским масштабам небольшие, но сама сделка позволяет придать динамики двустороннему сотрудничеству в газовой сфере, удовлетворить растущий спрос на газ в Китае и увеличить значимость российского газа на китайском рынке», — считает Гривач.
Благодаря контракту с CNPC Россия расширит свое присутствие на быстрорастущем китайском направлении, монетизирует запасы газа на Сахалине, а также получит дополнительные доходы в бюджет от экспортной пошлины, продолжил эксперт. Таким образом, увеличение поставок газа в Китай будет способствовать развитию инфраструктуры и наращиванию темпов газификации Дальнего Востока, полагает он.
«В повестке еще один контракт — на поставку до 50 млрд куб. м в год из Западной Сибири в Китай. Вот там будет реальная диверсификация рисков, связанных с развитием европейского рынка газа, и большой прорыв нашего сотрудничества с Китаем в газовой сфере», — добавил Гривач.
4 февраля «Газпром» и китайская CNPC заключили договор на увеличение объема поставок газа с Дальнего Востока в Китай на 10 млрд куб. м в год, то есть до 48 млрд куб. м. Контракт рассчитан на 25 лет, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В тот же день о поставке 100 млн т нефти китайской CNPC через Казахстан в течение десяти лет договорилась «Роснефть». При текущих ценах сумма сделки составила $80 млрд. Теперь компания будет экспортировать в Китай около 25% добытой нефти.
Теги: Газпром, Роснефть