Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" зафиксировал абсолютный суточный рекорд поставок российского газа в Китай.

Холдинг ранее сообщал, что объем поставок российского газа в КНР за первую половину января оказался в полтора раза выше аналогичного показателя 2021 года
"Газпром" 18 января зафиксировал новый абсолютный суточный рекорд поставок российского газа в Китай по "Силе Сибири", говорится в сообщении холдинга.
"18 января зафиксирован новый абсолютный суточный рекорд поставок российского газа в Китай в рамках двустороннего долгосрочного контракта между "Газпромом" и CNPC", - отмечается в сообщении.
Ранее "Газпром" сообщал, что объем поставок российского газа в Китай за первую половину января оказался в полтора раза выше аналогичного показателя прошлого года.
"Сила Сибири" - крупнейшая система транспортировки газа на востоке России, по которой поставляется газ российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. Экспортная производительность газопровода - 38 млрд куб. м газа в год. Первые трубопроводные поставки российского газа в Китай по "восточному" маршруту начались в декабре 2019 года по заключенному еще в 2014 году между "Газпромом" и китайской CNPC контракту на 30 лет. Ежегодный объем поставок газа - 38 млрд куб.м, сумма контракта - $400 млрд. Выход на проектную мощность ожидался к 2025 году. "Газпром" в 2020 году поставил по "Силе Сибири" в Китай 4,1 млрд куб. м газа с Чаяндинского месторождения.
Теги: Газпром, CNPC