Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Раньше срока начнет "Газпром" поставки газа в Китай по "Силе Сибири".

С 1 декабря вместо 20 декабря 2019 года начнутся поставки по газопроводу в КНР.
"Газпром" начнет поставлять газ в Китай по "Силе Сибири" раньше срока — с 1 декабря 2019 года, сообщил российский газовый холдинг, ссылаясь на главу корпорации Алексея Миллера. Начать поставки газа в Китай по "Силе Сибири" ранее планировалось 20 декабря 2019 года.
"Как отметил по итогам переговоров Алексей Миллер, строительство газопровода "Сила Сибири" идет с опережением графика, "Газпром" начнет поставки газа в Китай раньше намеченного срока — уже с 1 декабря 2019 года", — говорится в сообщении "Газпрома" по итогам встречи главы компании и председателя совета директоров CNPC Ван Илиня.
Стороны обсудили также проект поставок российского газа в Китай с Дальнего Востока и по "западному маршруту".
В мае 2014 года "Газпром" и китайская CNPC подписали договор о поставках российского газа по восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд кубометров газа в год в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Протяженность линейной части газопровода "Сила Сибири", уточняют "Вести.Экономика", — почти 4,5 тыс. км. На газопроводе установят девять компрессорных станций (КС) совокупной мощностью 1200 МВт.
Теги: Газпром, CNPC