Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром газораспределение Йошкар-Ола" подвёл итоги газификации за 2021 год.

В 2021 году "Газпром газораспределение Йошкар-Ола" построил и сдал в эксплуатацию около 33 км внутрипоселковых газопроводов в Горномарийском, Куженерском, Волжском, Звениговском и Сернурском районах. Работы проведены за счёт средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа. Ввод газопроводов создал условия для газификации 650 домовладений в 16 населённых пунктах.
В Горномарийском и Куженерском районах новые объекты запитаны от межпоселковых газопроводов, построенных в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Республики Марий Эл. Всего за два года в Горномарийском районе газифицировано 12 населенных пунктов, в Куженерском районе — 13 сёл и деревень.
В Волжском районе построен газопровод высокого давления до села Новые Параты, в Звениговском — межпоселковый газопровод до деревни Янашбеляк, газовые сети также проложены к деревням Энермучаш и Пекпулатово Сернурского района. Объекты построены за счёт средств спецнадбавки.
Кроме того, в 2021 году началось строительство межпоселкового газопровода протяжённостью 28 км к деревням Великополье, Шуледур, поселкам Голубой и Солнечный Советского района. Строительство ведется в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Республики Марий Эл. Уже проложена половина трассы газопровода, выполнены отводы к газифицируемым населенным пунктам. Завершение строительно-монтажных работ запланировано на 2022 год.
"В 2021 году к запланированным работам прибавился серьезный объем строительных работ по догазификации. Тем не менее, все объекты построены и сданы в эксплуатацию в установленные сроки, и сотни семей уже пользуются преимуществами природного газа", — отметил исполнительный директор ООО "Газпром газораспределение Йошкар-Ола" Александр Еремин.
Теги: Газпром газораспределение Йошкар-Ола