Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Газогенератор на компрессорной станции "Batamen" отремонтирован в Германии для работы на полную мощность.

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева в управлениях и на предприятиях осуществляется ряд мероприятий по выполнению плана добычи углеводородов, устойчивой эксплуатации компрессорных станций и восстановлению производственных мощностей.
В рамках этих мероприятий 1 газогенератор марки "LM-2500" с компрессорной станции сжатия "Batamen" Шуртанского нефтегазодобывающего управления был направлен на капитальный ремонт в немецкую компанию "Chemi Electronic Metale GmbH" в соответствии с подписанным контрактом.
В октябре текущего года в Шуртанское нефтегазодобывающее управление был доставлен газогенератор, капитально отремонтированный компанией "Chemi Electronic Metale GmbH", а газогенератор установлен на газоперекачивающий агрегат №4 компрессорной станции сжатия "Batamen".
Основная задача данной компрессорной станции заключается в повышении давления природного газа, направляемого с компрессорной станции "Шуртан", и передачи на переработку на Головное сооружение "Шуртан". Мощность каждой газоперекачивающих агрегатов составляет 10 млн. кубометров газа в сутки.
Стоит отметить, что газогенератор марки "LM-2500", используемый сегодня на газоперекачивающем агрегате №4, не мог использован на полную мощность из-за выполнения установленного рабочего ресурса. В настоящее время газогенератор под руководством специалистов компании "Chemie Electronic Metalle GmbH" подключен к работе на 72-часовом испытательном сроке.
В процессе установки газогенератора и проведения регламентных работ также требуется полная проверка внешних и внутренних частей и вспомогательного оборудования. По этой причине полностью заменены воздушный, топливный и масляный фильтры газогенератора. Также в процессе ремонта было проведено несколько технически сложных вычислительных работ, а также проведены регулировочные работы. В результате удалось обеспечить бесперебойную работу газоперекачивающих агрегатов.
Департаментом добычи углеводородов АО "Узбекнефтегаз" проведены переговоры с специалистами компании "Chemie Electronic Metalle GmbH" по вопросам обмена опытом использования этих газогенераторов.
Справочная информация: компрессорная станция сжатия "Bateman" расположена на территории Гузарского района Кашкадарьинской области и имеет 4 газоперекачивающих агрегата. Проектная мощность составляет 13 млрд кубометров природного газа в год. В 2003 году на станции были установлены и введены в эксплуатацию газоперекачивающие агрегаты производства американских компаний "Dresser Rand" и "General Electric".
Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: