Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Ускоряется строительство и ввод в эксплуатацию промышленных объектов по увеличению объёмов добычи углеводородов.

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева ускоренными темпами осуществляются работы по строительству и вводу в эксплуатацию промышленных объектов, непосредственно влияющих на производство, способствующих увеличению добычи углеводородного сырья.
Департаментом капитального строительства и ремонта АО "Узбекнефтегаз" установлен постоянный контроль за состоянием капитального строительства, модернизации и реконструкции инвестиционных объектов, промышленных и социальных объектов, строящихся в управлении и на заводах.
В целях обеспечения бесперебойной работы заводов и управлений, увеличения добычи углеводородного сырья, а также улучшения условий труда рабочих в полном объеме выполнены работы по капитальному ремонту на 135 объектах, на 81 объекте ведутся работы по капитальному ремонту.
В ходе заключения договоров по капитальному строительству и ремонту, принятия актов выполненных работ удалось сэкономить более 165,0 млрд сумов.
В целях обеспечения увеличения добычи углеводородов проложено 95,259 км газопроводов и проведены работы по прокладке 91,531 км шлейфов.
• Запущена установка "ГПА-200" на компрессорной станции "Учкир" Газлийского нефтегазодобывающего управления. Завершено строительство и введена в эксплуатацию технологическая установка по предварительной подготовке газа (УППГ) на месторождении "Уртакум";
• Завершено строительство и введены в эксплуатацию новые станции на месторождениях "Алан" и "Зеварда" Мубарекского нефтегазодобывающего управления.
• Завершены работы по оборудованию скважин №4 и №7 на месторождении "Дали", скважин №1 и №2 на месторождении "Куйи Шимолий Бердак" Устюртского газодобывающего управления и достигнуто увеличение добычи углеводородного сырья. Также от месторождения "Куйи Сургил" до установки комплексной подготовки газа "Арслан" проложен газопровод протяженностью 8,2 км, на месторождении "Шимолий Бердак" - 6,0 км.
• Завершено строительство и сдана в эксплуатацию установка по предвратильной подготовке газа "Чулкувар" Мубарекского нефтегазодобывающего управления. На месторождении "Зеварда" завершено строительство и сдан в эксплуатацию газопровод протяженностью 5,26 км;
• Завершено строительство и сдан в эксплуатацию коллектор д-168х10 протяженностью 3,8 км от месторождения "Тарнасой" до месторождения "Бузахур" Шуртанского нефтегазодобывающего управления;
• На установке сушки регенерационного газа с помощью цеолита Шуртанского нефтегазодобывающего управления путем установка дополнительного адсорбера завершена реконструкция, улучшено качество газа, подаваемого в магистральные газопроводы;
• На месторождении "Ёрмок" Шуртанского нефтегазодобывающего управления, введена в эксплуатацию установка по предварительной подготовки газа, а ткже газопровод д-168 мм протяженностью 7,6 км;
• На базе очищенного метана Шуртанского газохимического комплекса введено в эксплуатацию ряд объектов наружной инфраструктуры завода GTL по производству синтетического топлива (рабочий городок, газопровод, наружное электроснабжение, наружное водоснабжение, городок сотрудников охранной службы, строительство контрольно-пропускных пунктов, строительство железнодорожной сети).
Также ведутся работы по модернизации и строительству 3 установок по получению пропан-бутановой смеси на Мубарекском газоперерабатывающем заводе, Газлийском и Шуртанском нефтегазодобывающем управлении.
В частности, совместно с подрядной организацией выявлены и устранены проблемы, возникшие на участке строительства установки по получению пропан-бутановой смеси на комплексе "Учкир" Газлийского нефтегазодобывающего управления.
После запуска этой установки будет налажен прием сжиженного газа, что будет способствовать удовлетворению потребности населения в сжиженном газе.
По состоянию на сентябрь текущего года в рамках Программы увеличения объемов добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы осуществляются следующие строительные и благоустройственные работы:
• Всего было запущено 430 скважин;
• Проведено благоустройство на 331 скважине и электрохимические работы на 281 скважине.
193 скважины для ввода в эксплуатацию завершенных объектов сданы в Государственную приемную комиссию и утверждены Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 марта 2021 года №88.
До конца 2021 года планируется строительство и ввод в эксплуатацию следующих технологических объектов, компрессорных станций:
• Завершение строительства новой компрессорной станции на месторождении "Денизкуль" и монтаж 12 км газопровода на месторождении "Жанубий Кемачи" Мубарекского нефтегазодобывающего управления;
• Завершение строительства и сдача в эксплуатацию объекта по модернизации установок по очистке газа с помощью амина, по очистке газа с помощью цеолита в Шуртанском нефтегазодобывающем управлении;
• Проведение работ по расширению входного блока ДКС к ГТС на установке комплексной подготовки газа на месторождении восточный Бердак;
• Проведение работ по расширению входного блока ДКС на установке комплексной подготовки газа на месторождении "Шаркий Бердак";
• На месторождении "Номозбой" Шуртанского нефтегазодобывающего управления, ведется контроль за работами по строительству установки по сушке газа и найдены решения возникших проблем, совместно с подрядчиком принимаются меры по их устранению.
Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: