Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Проведены ремонтные работы на газоперекачивающих агрегатах компрессорной станции "Bateman".

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева в управлении и на предприятиях осуществляется ряд мер по обеспечению выполнения плана добычи углеводородов, устойчивой эксплуатации компрессорных станций, а также восстановлению производственных мощностей.
В частности, проведены регламентные и ремонтные работы на газоперекачивающих агрегатах компрессорной станции "Bateman" Шуртанского нефтегазодобывающего управления.
Основная задача компрессорной станции - повышение давления природного газа, перекачиваемого с компрессорной станции ДКС-2 на Головное сооружение Шуртан для переработки.
Стоит отметить, что остановка одного из газоперекачивающих агрегатов приведет к сокращению объемов добычи природного газа около 500 тыс. кубометров в сутки.
С учетом этого на газоперекачивающих агрегатах №1,2,3,4 поочередно проводятся регламентные и ремонтные работы в оперативном порядке.
На газогенераторах марки "LM-2500" фирмы "General Electric" установленных на газоперекачивающих агрегатах №1,2,3,4 компрессорной станции "Bateman" и на компрессорах марки "D12R6B" компании "Dresser Rand", регламентные и ремонтные работы выполнялись инженерным персоналом станции в соответствии с инструкцией завода-изготовителя по проведению ремонтных работ.
В процессе регламентных и ремонтных работ внутренняя часть газогенератора промывалась смягченной водой с использованием специального моющего средства. Полностью заменены воздушные, топливные и масляные фильтры газогенератора. Полностью проверено все основное и вспомогательное оборудование газогенератора и компрессора. Также в процессе ремонта были произведены несколько технически сложных расчетов и произведены регулировочные работы.
В результате удалось обеспечить бесперебойную, стабильную работу газоперекачивающих агрегатов и предотвратить сокращение объемов добычи природного газа.
Также был установлен резервный агрегат для выполнения регламентных работ и включения в работу в кратчайшие сроки с целью недопущения утечки газа в случае аварийной остановки газоперекачивающего агрегата.
Теги: Узбекнефтегаз