Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

400 рабочих мест хотят создать в техно- и индустриальных парках Сахалина.

На днях Сах.ком написал, что в недавно открывшемся на Сахалине IT-парке работают только двое сотрудников, несмотря на то, что туда есть возможность устроить 55 человек. Столько рабочих мест создано на единственной пока специализированной площадке в сфере цифровых технологий в Южно-Сахалинске. Но и это не предел. Правительство области намерено создать в IT-парке более 100 рабочих мест, а во всех технопарках и индустриальных парках в сумме — около 350-400 рабочих мест. Об этом на последнем инвестсовете заявил зампред ПСО Антон Зайцев, комментируя долю численности рабочих мест в бизнес-инкубаторах и технопарках в общем числе занятых на малых предприятиях. По этому показателю Сахалинская область в прошлом году находилась в группе Е (0,04%), это плохой результат. В планах на этот год — остаться там же (0,43%).
— Для нас это тоже пока показатель непростой, можно даже сказать проблемный, но при этом уже с этого года у нас кардинально ситуация поменяется, — сказал Антон Зайцев. — А именно — мы показываем, что на порядка 350-400 человек новых рабочих мест у нас будет создано в технопарках и индустриальных парках. О чем идет речь? Это прежде всего нефтегазовый индустриальный парк, в первую очередь, который открывается в августе, и это открыли в этом году, открылся у нас первый IT-парк, в котором также будет создано свыше 100 рабочих мест.
Напомним, на открытии IT-парка звучали невероятно прогрессивные вещи. Говорили об оцифровке малоимущих, о строительстве дорог для беспилотного транспорта, о 3D-печати человеческих органов. Но пока в IT-парке трудятся только двое сотрудников, один из которых директор. В министерстве цифрового развития региона говорят, что резидентов пока нет. В IT-парк приходят разве что школьники из летних лагерей, для которых организовывают экскурсии.
Что касается нефтегазового индустриального парка, его проектирует "Сахалин-Инжиниринг". Инженерные коммуникации начнут прокладывать в этом году.
Где взять кадры для технопарков? Рассуждение на эту тему привело членов правительства к тому, что нужно строить не только школы, но и учреждения профессионально-технического образования. Их на острове недостаточно. По словам руководителя ассоциации "Сахалинстрой" Валерия Мозолевского, количество выпускников школ постоянно увеличивается, они вынуждены уезжать на материк, потому что здесь в профтехе мест не хватает.
Теги: Сахалин-Инжиниринг