Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нафтогаз Трейдинг реализовал за 5 месяцев 3,6 млрд куб. м газа.

ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Трейдинг" реализовало в январе-мае 2021 года 3,6 млрд куб. м газа. Объем продаж значительно увеличился по сравнению с таким же периодом 2020 года, когда было поставлено около 125 млн куб. м газа.
Такой рост показателей обусловлен стратегией компании, направленной на развитие продаж на конкурентных началах, расширением клиентской базы и повышенным спросом на топливо при холодной погоде.
Если на конец 2019 года Нафтогаз Трейдинг сотрудничал примерно со 100 компаниями, то через год их количество увеличилось вдвое, а на конец мая превысило 360 предприятий из различных секторов экономики, в том числе химической, металлургической, перерабатывающей промышленности, энергетики.
С окончанием действия режима ПСО с 20 мая 2021 года, Нафтогаз Трейдинг начал поставлять газ предприятиям теплокоммунэнерго. По состоянию на 8 июня 2021 года, для заключения договоров поставки природного газа в компанию обратились 149 предприятий ТКЭ, включая объединения совладельцев многоквартирных домов. Из них 102 предприятия уже включены в реестр потребителей Нафтогаз Трейдинг на информационной платформе Оператора ГТС.
Компания является одним из ключевых игроков на биржевом рынке природного газа. За 5 месяцев Нафтогаз Трейдинг реализовал на бирже около 1,5 млрд куб. м газа.
Нафтогаз Трейдинг предлагает 11 продуктов, в том числе по продаже газа на текущий и следующий месяцы, на текущие и следующие сутки, на два месяца наперед. При этом для удобства предлагаются различные варианты оплаты: предоплата, постоплата, расчеты по договору условного хранения. Условия поставки разработаны с учетом пожеланий участников рынка.
Напомним, с начала торгов на бирже в июле 2019 года и до 31 мая 2021 года компания заключила почти 1,4 тыс. договоров на поставку природного газа, в том числе с начала текущего года— более 400 договоров.
Теги: Нафтогаз