Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников провел совещание по вопросу сотрудничества с Группой компаний "РЭМ".

Основной темой обсуждения стали перспективы сотрудничества в реализации проектов с использованием сжиженного природного газа в республике.
Указом Главы Якутии от 13 декабря 2019 № 889 утверждена подпрограмма "Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива для транспорта и техники специального назначения" в рамках государственной программы "Развитие промышленности и воспроизводство минерально-сырьевой базы в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы".
В регионе до 2024 года планируется увеличить количество транспортных средств, переведенных на использование газомоторного топлива, на 1 400 единиц, количество газовых заправок – на 22 единиц. Определены два пилотных муниципальных района для реализации программы приоритетного перевода сельхозтехники на газомоторное топливо с региональным финансированием.
Село Качикатцы определено пилотным поселением для приоритетного перехода на автономную газификацию через сжиженный природный газ (СПГ).
О деятельности Группы компаний "РЭМ" проинформировали президент компании Мухаммад Мухитдинов, член Совета директоров Рафаэль Батыршин, член Совета директоров ГК "РЭМ" Артем Богданов. Основными направлениями деятельности Группы компаний "РЭМ", включающей ГК "МЕТТЭМ – транспорт" и холдинг "РариТЭК", являются производство газомоторной техники; производство, хранение и заправка СПГ; транспортная инфраструктура и "Умный транспорт"; объекты локальной генерации на газовом топливе и другие. Компания реализует свои проекты в регионах России и за рубежом. Компания "РариТЭК" имеет крупнейший в России Центр газомоторной техники.
В обсуждении вопроса приняли участие министр ЖКХ и энергетики РС(Я) Вячеслав Емельянов, министр сельского хозяйства РС(Я) Александр Атласов, первый заместитель главы ГО "город Якутск" Роман Сорокин, председатель Совета директоров АО "САХАТЭК" Афанасий Максимов, генеральный директор АО "АК "ЖДЯ" Василий Шимохин.
Подводя итоги обсуждения, первый вице-премьер Дмитрий Садовников отметил, что сегодня республика нуждается в инвесторах, в частности, для обновления автопарка во многих предприятиях с учетом соответствия цены и качества требованиям времени. Первый заместитель Председателя регионального Правительства обратил внимание на то, что с группой компаний "РЭМ" бизнес республики имеет давние деловые связи, которые необходимо расширять. "Программа пребывания гостей в республике насыщенная, в рабочем порядке будут встречи в министерствах, администрации города Якутска", - сказал первый вице-премьер и пожелал гостям плодотворной работы.
Теги: САХАТЭК, РариТЭК, РЭМ