Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа и "Газпром межрегионгаз" обсудили планы по газификации региона.

В заседании рабочей группы по координации реализации программы развития газоснабжения и газификации Югры участие приняли заместитель губернатор Андрей Зобницев, представители окружных департаментов и группы компаний "Газпром межрегионгаз", муниципальных образований автономного округа.
Общий объём инвестиций ПАО "Газпром" в Югру на 2021-2025 годы предусмотрен в размере 5,76 млрд руб. "Отмечу, что свыше 3 млрд – уже в текущем году. В программе развития предусмотрены обязательства и автономного округа в лице муниципальных образований в обеспечении приема газа и газификации квартир и домовладений", - сказал заместитель губернатора Андрей Зобницев.
Начальник управления газификации "Газпром межрегионгаз" Антон Радченко отметил, что утвержденной 1 декабря 2020 года программой развития газоснабжения и газификации Югры предусмотрены реализация 7 объектов общей протяженностью 88 км. "Из них 3 объекта магистрального транспорта протяженностью 50 км реализованы в рамках инвестиционной программы "Газпрома" и 4 межпоселковых газопровода протяженностью 38 км реализованы в рамках инвестиционной программы "Газпром межрегионгаз". По итогам исполнения программы будет обеспечена возможность газификации 1 252 домовладений в 4 населённых пунктах и 11 котельных", - сказал он.
Напомним, что компания построит два газопровода-отвода с газораспределительными станциями (ГРС) и межпоселковые газопроводы от них. Это повысит надёжность газоснабжения городов Нефтеюганск и Пыть-Ях, создаст условия для газификации поселков Зеленоборск и Каркатеевы. Также предусмотрено сооружение газопровода-отвода и ГРС в поселке Коммунистический. Правительство региона обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа котельных и предприятий, домовладений.
В ходе совещания заместитель губернатора поручил департаменту жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры обеспечить бесперебойную реализацию программы, провести необходимые мероприятия для того, обеспечить газификацию отдаленных поселений Югры.
Теги: Газпром, Газпром межрегионгаз