Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Научно-практическая конференция "Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири" состоится в г. Ханты-Мансийске 23-26 ноября 2020 года.

3.11.2020, 12:57
Выставки
Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа, Автономное учреждение ХМАО – Югры "Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана" проводят XXIV окружную научно-практическую конференцию "Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири" в г. Ханты-Мансийске 23-26 ноября 2020 г.
На конференции планируется рассмотреть широкий круг геологических, технологических, экономических, правовых, экологических, информационных и организационных вопросов недропользования, развития нефтяной промышленности в Западной Сибири. По сложившейся традиции в ее работе примут участие представители Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и ведомств РФ, исполнительных органов государственной власти автономного округа, нефтяных, нефтегазоперерабатывающих, геологоразведочных и сервисных компаний, научно-исследовательских институтов, ведущие ученые и специалисты России и зарубежных стран.
В рамках проведения конференции запланированы:
Секция 1 "Геологическое строение, нефтегазоносность, перспективы развития ресурсной базы";
Секция 2 "Лабораторные исследования керна и флюидов, моделирование углеводородных систем";
Круглый стол "Проблемы освоения и разработки нефтяных месторождений";
Практический семинар 1 "Правовое регулирования лицензирования недр";
Практический семинар 2 "Применение современных методов мультимасштабной электронной и рентгеновской микроскопии в рамках сопровождения цикла петрофизических исследований".
Вопросы обсуждения на круглом столе "Проблемы освоения и разработки нефтяных месторождений":
Расчет прироста добычи от ГТМ;
Опыт применения горизонтальных скважин с МЗГРП;
Перспективы применения ФХМУН;
Опыт разработки баженовской свиты;
Особенности регулирования системы разработки в условиях сокращения добычи нефти;
Особенности учета добычи конденсата.
Темы практического семинара "Правовое регулирование лицензирования недр":
Анализ вносимых изменений и дополнений в условия пользования недрами в 2019-2020 гг. на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, особенности правового регулирования внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование недрами.
Порядок определения размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, предлагаемых к включению в границы участка недр, предоставленного в пользование, в случае изменения его границ. Обоснование применяемых параметров на примере участков недр, содержащих запасы и ресурсы углеводородов.
Вопросы, планируемые к рассмотрению на практическом семинаре "Применение современных методов мультимасштабной электронной и рентгеновской микроскопии в рамках сопровождения цикла петрофизических исследований:
Цифровой керн. История образования, современное состояние вопроса.
Методы, используемые для повышения качества, информативности и достоверности данных.
Примеры применения на практике в рамках цикла исследования керна.
Теги: конференция