Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЯНАО: "Арктик СПГ2" получил оборудование, технику и стройматериалы.


Проект реализуется на базе Утреннего месторождения. Строительство ведется на восточном берегу Обской губы.
На Гыданском полуострове на территории ЯНАО ведется строительство завода проекта "Арктик СПГ2". Предприятие возводится близ Утреннего месторождения. В район работ атомный контейнеровоз "Севморпуть" доставил строительные материалы, оборудование и строительную технику и выгрузил на припайный лед.
На заводе будут использованы разработки крупных отечественных производителей. Предприятие "ГМС Нефтемаш" поставит на Гыдан четыре компрессорные установки, оснащенные системами управления, которые способны работать в суровых условиях Арктики.
Завод "Арктик СПГ2" планируется сдать в эксплуатацию в 2023 году. Проектная мощность предприятия составляет почти 20 млн тонн сжиженного газа в год. Предусмотрены три производственные линии мощностью по 6,6 млн тонн каждая. Рядом с будущим заводом и вахтовым поселком возводится аэропорт.
Единственное, на сегодняшний день, действующее предприятие в регионе "Ямал СПГ" выдает в год более 16 млн тонн сжиженного голубого топлива, оно расположено в поселке Сабетта недалеко от Южно-Тамбейского месторождения.
Теги: НОВАТЭК