Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Архангельском морском порту приступили к загрузке контейнеровоза "Севморпуть".

Накануне атомный лихтеровоз "Севморпуть" успешно пришвартовался в Архангельском морском порту, где на борт судна погрузят более 7 тысяч тонн различных грузов. Они предназначены для обустройства нефтегазовых месторождений на Ямале. За первые сутки на судно погрузили около 400 тонн грузов.
—Контейнеровоз способен перевозить любые грузы, вплоть до опасных. В общей сложности мы можем принять свыше 30 тысяч тонн груза. После загрузки в Архангельске мы направимся в сторону Обской губы, где будем производить самовыгрузку на припайный лёд, площадка для нас там уже готова. Затем вернёмся обратно за второй партией грузов, – рассказал капитан атомного лихтеровоза "Севморпуть" Фарид Габбасов.Особенностью данного судозахода являются именно габариты атомного лихтеровоза – его длина составляет 260 метров. Судно имеет шесть трюмов, каждый из которых способен вместить в себя груз размером с пятиэтажный дом. Но уникальность контейнеровоза "Севморпуть" заключается в другом – это единственное в мире транспортное судно, оснащенное ядерной энергетической установкой.
—Оно было спроектировано в 80-е годы прошлого века, и уже тогда в него были заложены достаточно современные концепции по ядерной безопасности, – пояснил главный инженер-механик атомного контейнеровоза "Севморпуть" Вадим Шакуров.Прибытие парохода в Архангельск прорабатывалось около двух месяцев. Специальное моделирование проводили сотрудники Крыловского государственного научного центра, учитывая погодные условия, глубину реки и осадку самого судна. В результате, несмотря на свои габариты, "Севморпуть" без проблем прошел по устью Северной Двины. Отметим, что ранее в столицу Поморья приходили суда не более 160 метров длинной.—?Судозаход атомного лихтеровоза "Севморпуть" можно назвать историческим событием для Архангельска. Оно открывает широкие возможности для дальнейшего наращивания грузопотока, а также приема крупных круизных лайнеров в Архангельске, что в свою очередь позволит увеличить и турпоток, – 
подчеркнул представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Лев Левит.
Теги: