Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Атомный контейнеровоз "Севморпуть" успешно завершил первый рейс на "Арктик СПГ-2".

Переход из Архангельска к месторождению Утреннее на Гыданском полуострове занял пять суток.
Контейнеровоз "Севморпуть", единственное в мире транспортное судно с атомной установкой, завершил во вторник первый рейс с грузом для проекта "Арктик СПГ-2". Об этом сообщает пресс-служба "Атомфлота".
"Экипаж атомного контейнеровоза "Севморпуть" доставил первую партию груза для проекта "Арктик СПГ-2", - сообщает пресс-служба.
Атомный контейнеровоз прибыл к месторождению Утреннее на Гыданском полуострове. На его борту находится разнородный груз объемом 29 тыс. фрахтовых единиц. Это продукция российских предприятий предназначена для проекта "Арктик СПГ-2".
Переход из Архангельска прошел в штатном режиме и занял пять суток. Контейнеровоз самостоятельно проследовал через Карские Ворота. В Обской губе транспортное судно взял под проводку атомный ледокол "50 лет Победы", а затем атомоход "Таймыр" обеспечил постановку контейнеровоза к месту выгрузки. В настоящее время экипаж атомного контейнеровоза "Севморпуть" приступил к выгрузке на ледовый припай труб, металлоконструкций, контейнеров и строительной техники. После этого атомный контейнеровоз "Севморпуть" вновь выйдет в направлении морского порта Архангельск. В апреле судно "Атомфлота" доставит вторую партию груза для проекта "Арктик СПГ-2".
Атомный контейнеровоз "Севморпуть"- единственное в мире транспортное судно с ядерной установкой - построен в Керчи на судостроительном заводе "Залив". Заложен 2 ноября 1984 года, спущен на воду 20 февраля 1986 года, введен в строй 31 декабря 1988 года. Мощность ядерной энергетической установки судна - 29 Мвт (40 000 л.с.), длина - 260,23 м, ширина- 32,20 м, водоизмещение - 61,8 тыс. тонн.
Проект "Арктик СПГ-2" компании "Новатэк" предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа (ОГТ). Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения. По состоянию на 31 декабря 2018 года, запасы месторождения по российской классификации составили 1 978 млрд куб. м природного газа и 105 млн тонн жидких углеводородов.
Теги: НОВАТЭК