Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Япония хочет модернизировать газопроводы Узбекистана.

Участники дискуссии обсудили условия и перспективы совместной реализации проекта, финансируемого в том числе Азиатским банком развития.
Руководители ведущих японских компании Itochu Corporation и Marubeni Corporation заинтересованы в модернизации газотранспортной системы Узбекистана.
Об этом сообщило Министерство энергетики республики.
Участники дискуссии обсудили условия и перспективы совместной реализации проекта, финансируемого в том числе Азиатским банком развития.
По итогу встречи стороны договорились обсудить вопрос еще раз, но уже в составе рабочих групп для того, чтобы детально поговорить о процессе финансирования и начала работы над проектом.
Узбекнефтегаз сейчас разрабатывает программу обновления ГТС страны общей стоимостью 1,5 млрд долл. США.
Программа предусматривает строительство новых газопроводов и компрессорных станций, замену и обновление газоперекачивающих агрегатов, ликвидацию так называемых "энергетических узких мест" на газопроводах.
Уже проложены отдельные участки газопроводов "Средняя Азия - Центр" и "Бухара - Урал" на северо-западе страны.
В среднесрочной перспективе в Узбекистане планируется построить новый газохимический кластер предварительной стоимостью 4,25 млрд долл. США на основе государственно-частного партнерства.
В состав кластера войдут газохимический комплекс (ГХК) по технологии МТО, а также около 10 заводов по переработке полимеров с производством до 300 тыс. т готовой продукции.
ГХК будет перерабатывать до 1,5 млрд м3 газа и производить 200-250 тыс. т полипропилена, 100 тыс. т этиленпропиленового каучука, 100 тыс. т полиэтилентерефталата и этиленвинилацетата, 100-150 тыс. т этиленгликоля и полиэтилена.
Теги: