Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "ОДК - Газовые турбины" планирует принять участие в модернизации газотранспортных сетей Республики Узбекистан.

16-18 мая в Ташкенте проходит Международная выставка "Нефть и газ Узбекистана" (OGU-2018). На выставочном стенде АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" АО "ОДК-Газовые турбины" представило свои предложения по поставкам энергетического и газоперекачивающего оборудования для нефтегазового комплекса Республики Узбекистан.
В первый день выставки стенд АО "ОДК" посетил Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Нодир Отажонов. Почетному гостю представлена презентация о новых разработках Корпорации, универсальных подходах при реализации проектов, о перспективах развития и совершенствования российского газотурбинного оборудования. Во второй половине дня состоялись переговоры делегации АО "ОДК" и крупнейшего Узбекского потребителя промышленного газотурбинного оборудования АО "Узбекнефтегаз", а также дочерних компаний: АО "Узтрансгаз", ООО "Нефтегазинвест", АО "Узнефтегаздобыча". Стороны обсудили вопросы участия АО "ОДК" в масштабном проекте реконструкции и модернизации газотранспортных сетей Узбекистана, выполнения капитальных ремонтов и поставки запасных частей для поддержания в эксплуатации ранее поставленного оборудования российского производства, а также возможность локального выполнения части работ по текущим ремонтам газотурбинных двигателей. Руководство АО "Узбекнефтегаз" высоко оценило инвестиционные возможности Корпорации, реализуемые в тесном сотрудничестве с Российским Экспортным Центром, ГК "Внешэкономбанк" и АО "ВЭБ-Лизинг" с использованием инструментов поддержки экспорта высокотехнологичного оборудования. По итогам встречи стороны договорились изучить возможности подписания Меморандума "О взаимопонимании", который определит порядок организации совместной деятельности, направленной на обеспечение бесперебойной работы нефтегазового комплекса Республики Узбекистан, с использованием передовых технических решений в области производства газотурбинных агрегатов.
В период проведения выставки запланированы переговоры с АО "Узбекэнерго" - крупнейшей интегрированной генерирующей компанией Узбекистана по вопросам реализации подписанного годом ранее Меморандума о Взаимопонимании и участия АО "ОДК" в проектах комплексного строительства в Республике Узбекистан тепловых электростанций на базе газотурбинных приводов с привлечением российского экспортного финансирования.
Теги: выставка, ОДК-Газовые турбины, Узбекнефтегаз, Узтрансгаз