Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Азербайджан увеличил мощность ПХГ Галмаз на 1/3.

Мощность ПХГ Галмаз возросла до 1,5 млрд м3.
SOCAR ввела в эксплуатацию новую компрессорную станцию (КС) на территории подземного хранилища газа (ПХГ) Галмаз в Азербайджане. Об этом сообщила SOCAR.
Ввод в эксплуатацию новой КС увеличит производительность ПХГ Галмаз на 30% - с 10 млн до 13 млн м3/сутки газа. Это создает условия для закачки дополнительных объемов газа и извлечения их в гораздо большем объеме в зимнее время, когда увеличивается спрос на газ.
Ввод новой КС позволяет увеличить объемы хранения газа с 1 млрд м3 до 1,5 млрд м3. Строительство КС было осуществлено трестом SOCAR Neftqaztikinti. 
КС способна работать как в 1-ступенчатом, так и в 2-ступенчатом режиме. 
В последние годы была проделана большая работа в направлении реконструкции и расширения ПГХ, которые считаются стратегическими объектами страны, внедрения передовых технологий и повышения эффективности хранения газа, и SOCAR намерена продолжить эти работы.
В Азербайджане действуют 2 ПХГ - Галмазское и Гарадагское. Галмазское ПХГ находится в 75 км к юго-востоку от г. Баку, и введено в эксплуатацию в 1955 г. Гарадагское ПХГ в 25 км к юго-востоку от г Баку, оно было запущено в 1954 г. На данный момент мощность суммарная мощность ПХГ составляет порядка 3,5 млрд м3. В планах у Азербайджана увеличить их мощность до 6 млрд м3.
Теги: SOCAR