Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Верхне-Шапшинском месторождении обустроят кусты скважин (ХМАО).

Ханты-Мансийский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект первой очереди обустройства восточной части Верхне-Шапшинского месторождения. Обустройство кустов скважин необходимо для добычи нефтегазожидкостной смеси, ее замера и транспортировки, а также поддержания пластовогодавления.
Изучив представленные материалы, эксперты Ханты-Мансийского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
Верхне-Шапшинское нефтяное месторождение, расположенное в Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, относится к локальному одноименному поднятию Средне-Обской нефтегазовой области Западно-Сибирской нефтегазовой провинции.
В рамках реализации проекта, получившего положительное заключение экспертов Ханты-Мансийского филиала Главгосэкспертизы России, на территории месторождения обустроят кусты скважин № 4, №№ 21 – 27 и построят от них нефтегазосборные трубопроводы, а также подстанцию 35/10 кВ. Кроме того, в ходе реализации проекта буду протянуты электрические воздушные линии ВЛ 10 кВ и проложены автодороги к кустам скважин.
Генеральный проектировщик – общество с ограниченной ответственностью "СибНИИНП-Инжиниринг".
Теги: