Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Главгосэкспертиза рассмотрела проект строительства трубопроводов на Ямале.

Омский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект строительства трубопроводов на территории Крайнего месторождения. Работы пройдут в шесть этапов. Изучив представленные материалы, эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. 
В рамках реализации проекта, получившего положительное заключение экспертов Омского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено поэтапное строительство трех высоконапорных водоводов и трех нефтегазосборных трубопроводов на территории Крайнего месторождения. Трассы будут проложены вдоль существующих коридоров коммуникаций с пересечением трубопроводов, автодорог и высоковольтных линий. 
Высоконапорные водоводы предназначены для обеспечения транспорта требуемого объема подтоварной воды из существующей системы высоконапорных трубопроводов месторождения на кусты скважин. 
Нефтегазосборные трубопроводы позволяют транспортировать нефтегазоводяную смесь от кустов скважин в уже действующую систему нефтегазосборных трубопроводов месторождения. 
Финансирование строительства планируется осуществлять за счет собственных средств застройщика – акционерного общества "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".
Теги: Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз