Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR расширяет газораспределительную сеть в Грузии.

SOCAR-Georgia Gas купила газораспределительную компанию "Телавгаз".
Газораспределительную компанию "Телавгаз", осуществляющую дистрибуцию природного газа в Телавском районе Грузии, приобрела SOCAR-Georgia Gas, грузинская "дочка" азербайджанской госкомпании SOCAR. Как сказали агентству Trend в азербайджанской компании, это приобретение "Телавгаз" является продолжением мер, осуществляемых на протяжении последних лет в рамках широкомасштабного проекта управления газораспределительной сетью на территории Грузии. "Данные активы с точки зрения корпоративной стратегии являются компонентами единого проекта газораспределения в стране. Добавление активов в Телавском районе расширило масштаб газораспределительных операций по всему ареалу кахетинского региона и большей части Грузии, за исключением столицы страны — Тбилиси", — отметили в SOCAR.
SOCAR экспортирует в Грузию газ, добываемый на азербайджанских месторождениях за счет собственных средств без участия иностранных компаний. Помимо этого, Грузия получает от Азербайджана газ, добываемый на морском месторождении "Шах Дениз" с участием SOCAR и иностранных компаний. SOCAR является основным поставщиком в Грузию как природного газа, так и нефти и нефтепродуктов.
Дочерние компании SOCAR заняты расширением и модернизацией газораспределительных систем в Грузии, развитием сети автозаправочных станций под брендом SOCAR, а также владеют нефтяным терминалом в грузинском черноморском порту Кулеви, через который осуществляется перевалка азербайджанской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки.
Теги: SOCAR