Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Иран ведет переговоры с Грузией о реэкспорте электроэнергии из Армении и газовом транзите.

Иран готовит контракт с Грузией о поставках электроэнергии в Грузию. Об этом еще 24 июня 2018 г поведал гендиректор Национальной иранской газовой компании Хамид-Реза Араки.
Энергетическая, распределительная и передающая компания (Таванир, Tavanir)) планирует продать 10% своей электроэнергии из Армении в Грузию. Контракт должен быть подписан в ближайшее время.
Иран и Грузия уже успешно провели предварительные переговоры о продаже электроэнергии, произведенной Арменией. На основании подписанного в 2004 г контракта, Иран экспортирует порядка 1 млрд м3 газа на Ереванскую ТЭС в Армении и импортирует электроэнергию в обмен.
Армения и Иран официально договорились о поставках газа в 2004 г. Последний армянский участок МГП Иран-Армения был открыт в декабре 2008 г. Пропускная мощность МГП составляет около 2,3 млрд м3/год.
Потребности в основном соответствует текущему уровню поставок российского газа, который уже соответствует Внутренние энергетические потребностям Армении закрывались газом из России, поэтому предполагалось, что большая часть иранского газа будет использоваться для производства э/энергии, часть которой ныне и решено направить в Грузию. Попытки наладить поставки газа в Грузию транзитом через Армению пока не увенчались успехом. Иран настаивает на поставках газа в Грузию, но как? Россия, Грузия и Армения связаны МГП Север-Юг, по которому сетевой газ из РФ поступает в Армению. По ситуации с ГТС Украины известно, как непросто организовать реверс газа по МГП.
В 2017 г грузинской Международная энергетическая Корпорация и иранская NIGC подписали пилотный контракт на поставку 40 млн м3 газа, но начать никак не могут.
В январе 2018 г Грузия и Иран возобновили было переговоры о поставках газа.
Предполагалось, что частные компании Грузии закупят иранский газ на условиях передачи на армяно-грузинской границе. Но получить экспортные лицензии в Армении так и не удалось. Смена власти в Армении ситуации не изменило.
Есть еще вариант транзита иранского газа в Грузию через Азербайджан. Иран мечтает увеличить долю на мировом газовом рынке с 1% до 10% к 2025 г. Ранее упор делался на удовлетворение внутренних потребностей, которые потихоньку удовлетворяются. Пока Иран экспортирует природный газ по МГП в 3 соседние страны: Турцию, Армению и Азербайджан, Причем более 90% экспорта газа по долгосрочному контракту получает Турция.
Для любознательных напомним, что у Ирана есть 34 трлн м3 доказанных запасов газа. Хотя у Россия есть 32,6 трлн м3 доказанных запасов газа, но гораздо лучше налажен экспорт газа. Почувствуйте разницу. Иранцам обидно, но в условиях санкций США Ирану будет довольно сложно реализовать газовые амбиции. Поэтому, решение реэкспортировать э/Энергию в Грузию - это правильное тактическое решение.
Теги: