Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Гройсман назвал четыре шага к энергетической независимости Украины.

Для достижения этой цели Киев должен увеличить добычу собственного газа, прийти к разумному энергопотреблению, интегрировать украинскую газотранспортную систему в европейский рынок и разработать субсидии для украинцев
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал о четырех шагах, которые должны привести к энергетической независимости страны. Об этом он сообщил в своем Facebook.
"Около четырех лет назад Украина начала свой путь к энергонезависимости. Мы отказались от российского газа, который использовался как гибридное оружие против нашей страны. А в будущем для Украины абсолютно реально не зависеть от любых поставок газа из-за рубежа", — заявил Гройсман.
Премьер-министр выделил такие шаги:
- Увеличение добычи украинского газа.
- Энергоэффективность: потреблять меньше газа благодаря новейшим технологиям и разумному энергопотреблению.
- Интеграция украинской газотранспортной системы в европейский рынок.
- Защита украинцев, которые не в состоянии платить за коммунальные услуги, через систему субсидий: механизмы монетизации субсидий.
На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко также заявлял о намерении обеспечить энергетическую независимость страны в ближайшие пять лет. Об этом он сообщил на встрече с представителями бизнеса и общественности Киверцевского района Волынской области, передавал "Интерфакс-Украина".
"Моя цель на следующие пять лет — Украину сделать энергонезависимой. Мы должны свои нужды удовлетворять своим газом", — подчеркивал президент. Он отмечал, что необходимо прекратить практику, "когда кто-то крадет газ, а потом списывает это на государственный долг".
В августе прошлого года Гройсман призывал украинцев потреблять меньше газа, чтобы его "не пришлось покупать у России или в каком-нибудь другом месте". Для достижения энергетической независимости Украина должна "выполнить простое условие — потреблять столько газа, сколько добываем", подчеркивал премьер-министр.
В начале января бывший вице-премьер и министр экономики Украины Владимир Лановой заявлял, что в стране не удастся снизить цены на газ до тех пор, пока компания "Нафтогаз Украины" занимает позицию монополиста на рынке. "Нафтогаз" покупает газ,? и ему все равно, какой. И только ему все добывающие компании должны поставлять газ, и он его не разделяет", — утверждал политик. Лановой считает, что "Нафтогаз" и его дочерние компании необходимо разделить, чтобы добиться снижения цен на газ для граждан Украины.
Теги: Нафтогаз