Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Власти Калининградской области: проект "Содружества" стоял в "листе ожидания" из-за дефицита газа.

Из-за отсутствия лимитов по природному газу в Калининградской области пострадали многие калининградские инвестиционные проекты. Они до сих пор ожидают согласования лимитов газа от газовиков. Об этом в четверг, 10 января, в ходе инвестиционного совета заявил губернатор Антона Алиханов.
"У нас много инвестиционных проектов ожидают согласования объемов газа. Некоторые уже получили, как, например, завод „Варница". Есть действующие компании — „Содружество" и другие компании, которые до недавнего времени стояли в листе ожидания", — сказал Алиханов.
В "Содружестве" "Новому Калининграду" сообщили, что необходимые лимиты газа для реализации инвестпроекта с объемом вложений 6 млрд руб. у компании есть, но она не может ими воспользоваться из-за того, чтоне достроен проблемный газопровод в Балтийск.
Ранее стало известно, что газовики долгое время не выдавали в области технические условия на подключение к газу из-за того, что "Газпром" "не имел пространства для маневра".
В прошлом году власти сообщили, что "Газпром" готов прокачивать в область дополнительно почти 800 млн кубометров газа в год.
"Содружество" анонсировало запуск двух новых проектов еще в конце 2017 года. 
В мае 2018 года компания заявила о планах по строительству нового завода в Светлом.
Теги: Газпром