Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Карелии идет работа на юбилейных объектах.

К столетию республики в районах Карелии должно появиться 36 новых или реконструированных объектов. О ходе выполнения работ на каждом из них кураторы муниципальных образований – члены регионального Правительства и министры – отчитались сегодня Главе Карелии Артуру Парфенчикову.
Все объекты строятся в рамках федеральной целевой программы развития республики до 2020 года и деятельности Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия.
По информации республиканского Минэкономразвития, в настоящее время между государственными заказчиками программы - Министерством экономического развития России, Росавтодором и Правительством Карелии - заключены соглашения на финансирование по 27 объектам. По 21 объекту прошли аукционы, определены подрядчики и заключены контракты на общую сумму 2,4 млрд рублей. По другим стройкам продолжаются конкурсные процедуры.
В ряде районов на объектах уже идут подготовительные работы: в Сортавале - по реконструкции стадиона средней школы №3, в Ляскеля – по строительству нового детского сада. Строительно-монтажные работы начались на автодороге Медвежьегорск -Толвуя- Великая Губа. В с.Спасская Губа Кондопожского района подрядчик проводит необходимые процедуры для строительства котельной.
Напомним, что большой объем работ в рамках программы будет выполнен по газификации. Только в Олонецком районе запланировано строительство 6 газораспределительных газопроводов. Кроме того, газораспределительные сети появятся в населенных пунктах Питкярантского района, а в Петрозаводске будет газифицирована Зарека.
Одно из самых крупных учреждений в сфере социальной защиты, которое построят по программе, – Дом-интернат в Суоярви. Жизненно-важные объекты - канализационно-очистные сооружения – реконструируют в пос.Чупа Лоухского района и в пос. Заозерный Сортавальского района. В Петрозаводске к юбилею республики появится 12 новых объектов.
Артур Парфенчиков потребовал от министров в течение декабря решить все оставшиеся вопросы по проведению конкурсов, заключению госконтрактов, определению дорожных карт, подрядчиков и постоянно проверять ход строительства объектов.
- Работа кураторов районов во взаимодействии с профильными министерствами позволит нам держать ситуацию под контролем, - подчеркнул Глава Карелии.
Теги: