Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Еще свыше тысячи томских квартир переведены с сжиженного газа на природный.

На природный сетевой газ переведены 22 многоквартирных жилых дома в Кировском районе Томска на улицах Дзержинского, Киевской, Красноармейской, Студенческой, Усова, Щорса.
Совместный проект по переводу домов на природный газ в рамках областной программы газификации реализован администрацией Томска и ООО "Газпром газораспределение Томск". В 2017 году завершилось строительство газопровода высокого и низкого давления общей протяженностью около 4,5 км. Работы по переключению жилых домов стартовали в августе 2018-го. С придомовых территорий было ликвидировано девять уличных групповых установок сжиженного углеводородного газа со значительной степенью износа. Специалисты ООО "Газпром газораспределение Томск" выполнили пусконаладочные работы газоиспользующего оборудования, провели дополнительные инструктажи собственников более 1000 квартир по безопасному пользованию газа в быту.
"В результате этих мероприятий для потребителей снизился ежемесячный размер платы за потребленный газ более чем в три раза — с 252,5 до 75,9 рубля на человека. Кроме того, придомовые территории освободились от взрывопожароопасных объектов. Новые сети газораспределения отвечают современным требованиям безопасности", — подчеркнул начальник департамента промышленности и энергетики администрации Томской области Сергей Маркелов.
В 2014 году реализован проект по переводу 30 многоквартирных домов в микрорайоне Центральном в Томске (ул. Красноармейская – пр. Кирова – пр. Комсомольский – ул. Енисейская) с сжиженного газа на природный, который охватил более 1700 квартир. Помимо ликвидации 11 групповых установок сжиженного газа, выработавших свой срок, существенно снизились затраты населения по газовым плитам. С учетом реализации проекта текущего года на территории Томской области остается 101 многоквартирный дом (97 домов в Томске и четыре дома в Асине), где потребители используют сжиженный газ для приготовления пищи.
Теги: Газпром газораспределение Томск