Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инвестиционная программа развития ЖКХ в Костерёво, Городищах и других населённых пунктах Петушинского района впечатляет (Владимирская область).

11 июля Губернатор Владимирской области Светлана Орлова посетила Петушинский район. В ходе рабочей поездки глава региона провела ряд встреч, на которых обсуждались волнующие жителей и представителей различных социальных и профессиональных групп вопросы. В общении также приняли участие первые заместители Губернатора Алексей Конышев, Вячеслав Кузин и Лидия Смолина, вице-губернатор Александр Лобаков, ряд руководителей структурных подразделений областной администрации, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Дмитрий Третьяков, глава администрации Петушинского района Сергей Великоцкий, представители надзорных ведомств и правоохранительных структур.
Разговор заходил и о перспективах развития жилищно-коммунальной сферы Петушинского района, в том числе таких крупных поселений, как город Костерёво и поселок Городищи. Для более подробного информирования жителей по этому вопросу Губернатор предоставляла слово своему первому заместителю по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидии Смолиной.
Как сообщила Лидия Филипповна, в долгосрочную программу капитального ремонта многоквартирных домов в Петушинском районе включено 562 дома, из которых 164 дома - в городе Петушки. За 2014-2016 годы в районе проведен капитальный ремонт 105 домов. В план на 2017 год в районе включено 25 домов, стоимость работ на них оценивается в 48,8 млн. рублей. Вместе с тем, территории необходимо увеличивать собираемость взносов на капремонт. Сегодня этот показатель в Петушинском районе ниже, чем в среднем по области, подчеркнула Лидия Смолина.
Что касается переселения граждан из аварийного жилфонда, всего в 2013-2017 годах расселено 8 аварийных домов (в Покрове, Костерёво и Городищах). За этот период построены 3 многоквартирных дома, в которые переселено 125 граждан из 72 аварийных жилых помещений. На территории района имеется ещё 19 домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года (опять же в Покрове, Костерёво и Городищах), они включены в программу по переселению граждан в 2018-2022 годах.
Немалый объем работ предстоит выполнить в этом году по благоустройству в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды в 2018-2022 годах", подчеркнула Лидия Смолина. Для этого органы местного самоуправления городов Петушки, Покров и Костерёво, поселков Вольгинский и Городищи должны в срок до 15 августа разработать и опубликовать на своих сайтах для общественного обсуждения проекты муниципальных программ по благоустройству дворовых и наиболее посещаемых территорий.
Что касается готовности котельных и тепловых сетей Петушинского района, она составляет пока около 40 процентов. В целом этот показатель готовности соответствует средне областному уровню.
На территории района действует единая теплоснабжающая организация ООО "Владимиртеплогаз", эксплуатирующая объекты теплоснабжения в рамках 3 концессионных соглашений. Общий объем инвестиций на 25 лет превышает 245 млн. рублей.
В рамках государственной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности" в 2016 году проведены работы по переводу на индивидуальное отопление 24 муниципальных квартир в поселке Болдино и городе Костерёво на сумму 5,7 млн. рублей. В текущем году планируется строительство новой котельной в посёлке Городищи мощностью 13 МВт. На строительство этого объекта областной бюджет выделит 43,4 млн. рублей. Также для ухода от нерентабельной мазутной котельной бывшего военного городка, в 2018 году планируется строительство модульной котельной Костерево-1 мощностью 6 МВт для отопления жилых домов и социальных объектов.
Многих жителей интересовали вопросы газификации. По состоянию на начало 2017 года уровень газификации в целом по району составил 73,6 процента, в том числе в сельской местности - 60,3 процента. Это выше среднего уровня газификации сельской местности по Владимирской области, отметила Лидия Смолина. За 2016 год в районе построено 18,3 км газовых сетей, газифицирована деревня Напутново.
Эта работа будет продолжена за счет средств ПАО "Газпром" в рамках Программы газоснабжения и газификации Владимирской области на 2016-2020 годы. Соответствующая договоренность достигнута Губернатором Светланой Орловой с руководством корпорации. Завершено проектирование межпоселкового газопровода г.Покров – д.Вялово – д.Головино протяженностью 9,3 км, его строительство запланировано на 2018-2019 годы. Завершается проектирование газопровода высокого давления протяженностью 1,52 км для перевода на природный газ котельной Костерёво-1, который планируется построить в 2018 году. Также идет проектирование газопровода высокого давления до населенных пунктов Болдино и Сушнёво протяженностью 10,3 км, его строительство планируется начать в 2018 году.
Немало нареканий у жителей вызывает проблема устойчивого электроснабжения. Заместитель Губернатора сообщила, что для улучшения качества и надежности электроснабжения потребителей Петушинского района в 2016 году за 9 млн. рублей была реконструирована подстанции "Костерёво" 35/10 кВ. В Покрове реконструировали воздушную линию 10 киловольт к подстанции "Городская", а также построили линии 0,4 киловольт в районе ул. Заречная и в районе ул.Пролетарской. Общая протяженность линий - 3 км. Работы обошлись в 7,56 млн. рублей. Кроме того, в районе выполнили реконструкцию линий 0,4 киловольт протяженностью более 30 км и заменили трансформаторы в 12 населенных пунктах. Цена вопроса - 62 млн. рублей.
На 2017 год запланирована реконструкция линий 10 киловольт к подстанции "Городская" в Покрове, линий 0,4 киловольт и замена трансформаторов в 20 населенных пунктах. Будут продолжены работы по реконструкции подстанции "Костерёво" 35/10 киловольт с заменой устаревшего оборудования. На 1 июля 2017 года уже реконструированы линий 0,4 кВ в 12 населенных пунктах общей протяженностью 24,1 км. Работы выполнены на сумму 37 млн. рублей. А в рамках инвестиционной программы на 2018 год запланированы мероприятия по реконструкции линий 0,4 киловольт и замене трансформаторов ещё в 16 населенных пунктах.
В результате выполнения энергосервисного контракта на модернизацию уличного наружного освещения, заключенного в 2017 году, в поселке Вольгинский установлено 108 энергосберегающих светильников на сумму 1,9 млн.рублей. Ожидаемая экономия бюджетных средств составит 334 тыс. рублей в год.
В результате проделанной энергетиками работы, количество жалоб потребителей на некачественное электроснабжение в 2017 году значительно снизилось, отметила Лидия Смолина.
Теги: Газпром