Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Дальнему Востоку сохранят средства от "Сахалина-2" на запуск новых проектов.

Государственная Дума приняла в третьем итоговом чтении закон, вносящий изменения в Бюджетный кодекс и отдельные законодательные акты РФ. Поправки закрепляют нормативы распределения между бюджетами бюджетной системы РФ доходов от уплаты ряда налоговых платежей.
"Согласно этого законопроекта регионы получат в свои субъекты 1,3 трлн дополнительно", — отметил председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.
Закон устанавливает норматив зачисления акцизов на алкогольную продукцию крепостью выше 9%. Теперь бюджеты субъектов РФ будут получать 80%, а федеральный бюджет – 20% этих средств. Сейчас зачисления делятся поровну между такого вида бюджетами. Предполагается поэтапная передача из федерального бюджета в региональные бюджеты акцизов на производимые на территории РФ автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей. Акцизы на нефтепродукты планируется поэтапно передавать субъектам России до 2024 года. Таким образом с автомобильного бензина, прямогонного бензина, дизельного топлива, моторных масел, производимых на территории РФ в 2020 году в субъекты будет поступать 66,6% средств, в 2021 году – 74,9%, в 2022 году – порядка 83,3%, а в 2023 году – 91,6%. С 1 января 2024 года 100% акцизов будет зачисляться в бюджеты регионов на постоянной основе.
Отдельные поступления планируются для ДФО. Предполагается сохранение действующего временного норматива зачисления в бюджет субъекта Российской Федерации на уровне 25% для налога на прибыль организаций при выполнении Соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции ("Сахалин-2"). Целью является направление этих средств на реализацию проектов Дальнего Востока. Отметим, что по другим соглашениям о разделе продукции норма распределения налога на прибыль сохраняется — 75% для регионов.
Теги: