Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Половина суммы перераспределенных в бюджет РФ доходов "Сахалина-2" поступит на Сахалин.

Полпред президента в ДФО отметил, что в регионе "должна увеличиться продолжительность жизни, улучшиться качество образования"
Правительство РФ планирует инвестировать в Сахалинскую область 50% от суммы перераспределенных в пользу федерального бюджета нефтегазовых доходов проекта "Сахалин-2". Об этом в понедельник сообщил журналистам заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
"Средства в пределах 50% от той суммы, которая перераспределена в пользу федерального бюджета, будет инвестирована в Сахалин", - сказал Трутнев, добавив, что для получения этих средств региональные власти должны представить конкретные объекты.
"В соответствии с решением президента РФ Владимира Владимировича Путина у нас к 2025 году все показатели должны быть выше (общероссийских): должна увеличиться продолжительность жизни, улучшиться качество образования. По всем этим показателям Олег Николаевич (Кожемяко) будет готовить объекты", - сказал Трутнев.
Госдума 15 ноября приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Бюджетный кодекс, регулирующие особенности предоставления дотаций регионам и распределения налоговых поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ. Документ устанавливает нормативы распределения в 2018-2020 годах поступлений по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции по проекту "Сахалин-2": 75% - в федеральный бюджет, 25% - в региональный.
Согласно принятым поправкам в Бюджетный кодекс, в 2018 году планируется компенсировать половину потерь бюджета Сахалинской области, которые регион понесет за счет перечисления в федеральный бюджет 75% доходов от налога на прибыль от СРП "Сахалин-2", в размере до 16,86 млрд рублей.
Теги: