Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Правительство Российской Федерации отчиталось перед госдумой о результатах деятельности за 2012-2017 гг.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев представил отчёт о работе Правительства Российской Федерации в период 2012-2017 годы в Государственной Думе.
Глава кабинета Министров рассказал, что прошедшие шесть лет стали стресс-тестом для экономики страны, который она прошла достойно: "Сегодня экономика гораздо меньше зависит от внешних условий, она может стабильно развиваться даже при низких ценах на нефть, опираясь, прежде всего, на собственные источники". В качестве позитивного примера Дмитрий Медведев привел рекордный скачок в рейтинге делового сообщества Doing Business, где Россия занимает 35 место, поднявшись на 85 позиций с 2012 года (по показателю "Подключение к системе электроснабжения" Российская Федерация занимает 10 место). "В 2012 году нашими ближайшими соседями по рейтингу были такие страны как Кабо-Верде и Коста-Рика. Теперь в этом рейтинге мы находимся рядом с Японией, и есть все предпосылки, чтобы двигаться вперёд и дальше", - рассказал Председатель Правительства депутатскому корпусу.
В части импортозамещения в России реализуется 24 отраслевых и 78 региональных планов импортозамещения. "Есть отрасли, где мы видим наибольший эффект, я имею в виду фармацевтику, транспорт, нефтегазовое машиностроение. В этих отраслях доля отечественной продукции выросла более чем на 10% (в некоторых случаях на 20 и даже больше)", - отметил глава кабинета Министров. По его словам, за период 2014–2017 годов доля российской продукции в общем объёме закупок государственных компаний топливно-энергетического комплекса выросла с 50% с небольшим до 85% и даже 95%. "Это очень важно, потому что наши крупнейшие компании, зачастую, покупали иностранную продукцию, а сейчас они практически в полном объёме сориентированы на нашу промышленность", - сказал Дмитрий Медведев.
В числе достижений работы Правительства Дмитрий Медведев выделил также программу развития возобновляемой энергетики: "Построено 22 объекта и создано высокотехнологичное производство основного оборудования для солнечных электростанций".
В целом, отечественный ТЭК удерживает лидирующие позиции в мире. "В 2017 году Россия сохранила за собой первое место по экспорту газа. Второе – по экспорту нефти. Третье – по экспорту угля. За шесть лет экспорт газа (включая сжиженный природный газ) вырос на 20%. За этот период глубина переработки нефти увеличилась на 10%", - сказал Дмитрий Медведев.
Справочно:
В период с 8 мая 2012 года Правительство России приняло 25717 постановлений и распоряжений. В Госдуму внесены 1755 законопроектов, из которых приняты парламентом и подписаны Президентом России 1542. На разных стадиях рассмотрения Думой находятся 270 правительственных законопроектов.
Наиболее значимые законопроекты в отрасли ТЭК (документы размещены в обратном хронологическом порядке):
Нефть и газ
2017 год, декабрь
О некоторых вопросах реализации газа 
Постановление от 27 декабря 2017 года №1663. В целях развития рыночных принципов ценообразования на газ подписанным постановлением ПАО "Газпром" и его аффилированным лицам разрешается с 1 января 2018 года реализовывать по нерегулируемым ценам добытый ими природный газ организациям для производства сжиженного природного газа для последующего экспорта.
2017 год, ноябрь
О внесении в Госдуму законопроектов о введении налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья 
Распоряжения от 25 ноября 2017 года №2613-р, №2614-р. Предлагается дополнить Налоговый кодекс главой "Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья", учитывающей ряд особенностей расчёта, исчисления и уплаты налога в отношении добычи углеводородного сырья, в отличие от налога на добычу полезных ископаемых и налога на прибыль организаций. Особенности установления налога заключаются в исчислении налога с учётом экономики разработки месторождений углеводородного сырья за весь инвестиционный период. Уровень налоговых изъятий будет зависеть от доходности каждого участка недр в отдельности, что позволит ввести в разработку низкорентабельные месторождения углеводородного сырья, содержащие в том числе трудноизвлекаемые запасы. Предусматривается также, что порядок подтверждения факта добычи нефти, облагаемой НДД, будет устанавливаться Правительством России.
2016 год, декабрь
Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон о применении особой формулы расчета ставки вывозной таможенной пошлины на сверхвязкую нефть 
Федеральный закон от 28 декабря 2016 года №507-ФЗ. Проект федерального закона был внесён в Госдуму распоряжением Правительства от 22 марта 2016 года №477-р. Федеральный закон позволит применять особую формулу расчёта ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть с вязкостью в пластовых условиях не менее 10 тыс. мПа/с.
2016 год, сентябрь
О порядке разработки и реализации программ газификации 
Постановление от 10 сентября 2016 года №903. Цель документа – усиление и развитие комплексного подхода участников программ газификации в России к этому процессу.
2015 год, август
О мерах государственной поддержки строительства объектов газотранспортной инфраструктуры для поставок газа по "восточному" маршруту 
Распоряжение от 31 августа 2015 года №1686-р. Позволит создать условия для строительства и ввода в эксплуатацию в заданные сроки объектов промышленной инфраструктуры газовой отрасли в целях газификации регионов России и обеспечения поставок газа в Китай.
2014 год, июнь
Об организованных торгах газом в Российской Федерации 
Постановление от 19 июня 2014 года № 566. Позволит реализовывать природный газ как на товарных биржах, так и на зарегистрированных в установленном порядке электронных торговых системах, что будет способствовать развитию спотовой торговли физическими объёмами.
2014 год, июнь
Об утверждении плана стимулирования освоения месторождений на континентальном шельфе Каспийского моря 
Распоряжение от 7 июня 2014 года №987-р 
2014 год, май
Об утверждении Правил учёта нефти 
Постановление от 16 мая 2014 года №451. Российская Федерация является крупнейшей нефтедобывающей страной, но до настоящего времени порядок учёта нефти при её добыче не был нормативно регламентирован.
2014 год, ноябрь
О внесении изменений в Основные положения формирования и госрегулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории России 
Постановление от 13 ноября 2013 года №1018. Устанавливается переход к долгосрочному регулированию тарифов (на срок не менее трёх и не более пяти лет) на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.
2013 год, ноябрь
О комплексном плане расширения использования газа в качестве моторного топлива 
Комплексным планом, в частности, предусмотрена разработка государственной программы внедрения газомоторной техники, в том числе подготовка отдельных подпрограмм по переводу на такое топливо железнодорожного, речного, морского транспорта и сельскохозяйственной техники.
2013 год, сентябрь
Об изменениях в законодательном регулировании особых формул ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть, добытую на участках недр в границах определённых территорий 
Постановление от 26 сентября 2013 года №846 
2013 год, сентябрь
Президент России подписал Федеральный закон об изменении порядка расчета ставок налога на добычу полезных ископаемых при добыче природного горючего газа, газового конденсата, сырой нефти 
Федеральный закон от 30 сентября 2013 года №263-ФЗ. Проект федерального закона был внесён в Госдуму распоряжением Правительства от 17 июня 2013 года №993-р. Федеральным законом, в частности, устанавливается новый порядок исчисления суммы налога на добычу полезных ископаемых при добыче природного горючего газа и газового конденсата с учётом особенностей их добычи, глубины залегания залежи, геологических и географических особенностей месторождений, а также ценовой конъюнктуры на мировом и внутреннем рынках сбыта.
2013 год, июль
Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон, направленный на создание условий для экономически эффективной разработки трудноизвлекаемых запасов нефти 
Федеральный закон от 23 июля 2013 года №213-ФЗ. Проект федерального закона был внесён в Госдуму распоряжением Правительства от 17 июня 2013 года №992-р. Федеральным законом, в частности, устанавливаются понижающие ставку налога на добычу полезных ископаемых коэффициенты, характеризующие степень сложности добычи нефти и выработанности конкретной залежи углеводородного сырья.
2013 год, май
О расширении использования природного газа в качестве моторного топлива 
Распоряжение от 13 мая 2013 года №767-р. Распоряжение включает в себя поручения по разработке комплекса правовых, экономических и организационных мер государственной поддержки производства, выпуска в оборот и оборота транспортных средств и сельскохозяйственной техники на природном газе, создания дорожной заправочной и сервисной инфраструктуры, системы статистического учёта и технического регулирования при использовании природного газа в качестве моторного топлива.
2012 год, декабрь
Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон об изменении порядка установления ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти 
Федеральный закон от 3 декабря 2012 года №239-ФЗ. Проект федерального закона был внесен в Госдуму распоряжением Правительства от 16 октября 2012 года №1925-р. Федеральным законом, в частности, устанавливается, что Правительство России определяет формулы расчёта ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на основе средней цены на нефть на мировых рынках нефтяного сырья. В свою очередь уполномоченный Правительством России федеральный орган исполнительной власти производит по этим формулам расчёт конкретных значений ставок и доводит их до сведения таможенных органов и участников рынка.
Электроэнергетика. Теплоэнергетика
2017 год, декабрь
Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон о совершенствовании законодательства, регулирующего деятельность энергосбытовых организаций 
Федеральный закон от 29 декабря 2017 года №451-ФЗ. Проект федерального закона был внесён в Госдуму распоряжением Правительства от 21 декабря 2016 года №2744-р. Федеральным законом предусмотрено отнесение энергосбытовой деятельности к лицензируемым видам деятельности. Определяются, в частности, основные лицензионные требования к энергосбытовой деятельности, порядок контроля за их соблюдением, порядок получения лицензий для энергосбытовой деятельности, порядок формирования и актуализации реестров информации, содержащих сведения о лицензировании энергосбытовой деятельности.
2017 год, июль
Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон о целевой модели рынка тепловой энергии 
Федеральный закон от 29 июля 2017 года №279-ФЗ. Проект федерального закона был внесён в Госдуму распоряжением Правительства от 27 мая 2016 года №1034-р. Федеральный закон направлен на внедрение новой модели ценообразования в сфере теплоснабжения - целевой модели рынка тепловой энергии. В ценовых зонах теплоснабжения предусматривается переход от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя. Такая предельная цена будет определяться ценой поставки тепловой энергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника тепловой энергии. Перечень ценовых зон теплоснабжения будет утверждаться Правительством России на основании предложений Минэнерго России.
2017 год, июнь
Об утверждении Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2035 года 
Распоряжение от 9 июня 2017 года №1209-р. Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики направлена, в частности, на формирование структуры генерирующих мощностей и объектов электросетевого хозяйства для обеспечения перспективного баланса производства и потребления электрической энергии и мощности в Единой энергетической системе России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, предотвращение прогнозируемых дефицитов электрической энергии и мощности наиболее эффективными способами с учётом прогнозируемых режимов работы энергетических систем, необходимого технологического резерва и основных технологических ограничений.
2016 год, октябрь
О "дорожной карте" "Энерджинет" (EnergyNet) Национальной технологической инициативы 
"Дорожная карта" "Энерджинет" Национальной технологической инициативы утверждена решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Основные направления реализации "дорожной карты" – надёжные и гибкие распределительные сети, интеллектуальная распределённая энергетика, потребительские сервисы.
2016 год, июнь
Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон, направленный на совершенствование нормативного правового регулирования в сфере электроэнергетики 
Федеральный закон от 23 июня 2016 года №196-ФЗ. Проект федерального закона был внесён в Госдуму распоряжением Правительства от 1 октября 2015 года №1941-р. Федеральный закон направлен на повышение безопасности эксплуатации объектов электроэнергетики, надежности электроснабжения потребителей, внедрение прогрессивных технологий в электроэнергетике.
2015 год, ноябрь
Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон, направленный на повышение платежной дисциплины потребителей энергоресурсов 
Федеральный закон от 3 ноября 2015 года №307-ФЗ. Проект федерального закона был внесен в Госдуму распоряжением Правительства от 26 сентября 2013 года №1734-р. Федеральным законом, в частности, устанавливается твёрдый размер пени за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате энергетических ресурсов, а также услуг, связанных с поставкой таких ресурсов, в размере 1/130 ставки рефинансирования Банка России от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
2015 год, октябрь
Об изменении порядка ценообразования в сфере теплоснабжения 
Постановление от 3 октября 2015 года №1055. Вводится инструмент расчётной предпринимательской прибыли теплоснабжающей организации. Установлены её величина и принципы формирования. Расчётная предпринимательская прибыль для единой теплоснабжающей организации определяется в размере 5% и включается в необходимую валовую выручку на очередной период регулирования расходов. Эти меры направлены на повышение инвестиционной привлекательности и эффективности деятельности в сфере теплоснабжения за счёт снижения предпринимательских рисков.
2015 год, август
Об изменении порядка торговли мощностью на оптовом рынке электрической энергии и мощности 
Постановление от 27 августа 2015 года №893, распоряжение от 27 августа 2015 года №1651-р. Направлены на совершенствование процедуры проведения долгосрочных конкурентных отборов мощности. В частности, изменён порядок проведения конкурентного отбора мощности, в том числе порядок определения спроса как функции цены. Установлены параметры цены на мощность, используемые для определения спроса на мощность при проведении в 2015 году долгосрочного конкурентного отбора мощности с началом периода поставки с 1 января 2016 года.
2015 год, февраль
О критериях и порядке отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям 
Постановление от 28 февраля 2015 года №184. Направлено на снижение количества неквалифицированных территориальных сетевых организаций.
2014 год, октябрь
Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии" 
Распоряжение от 2 октября 2014 года № 1949-р. Переход к новой модели рынка тепловой энергии обеспечит повышение инвестиционной привлекательности теплоснабжающих организаций в регионах России, что позволит обновить основные производственные фонды и в среднесрочной перспективе повысить эффективность по производству тепла, качество и надёжность теплоснабжения, в том числе за счёт повышения ответственности бизнеса перед потребителями.
2013 год, августа
О ценообразовании в сфере теплоснабжения 
Постановление от 12 августа 2013 года №688. Документ направлен на внесение изменений в нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, обеспечивающих перенос с 2013 года срока индексации регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения с 1 января на 1 июля.
2013 год, апрель
Об утверждении Стратегии развития электросетевого комплекса России 
Распоряжение от 3 апреля 2013 года №511-р. Целью данной Стратегии является обеспечение надёжного, качественного и доступного энергоснабжения потребителей путём организации максимально эффективной и соответствующей мировым стандартам сетевой инфраструктуры.
2012 год, октябрь
Об утверждении Основ ценообразования в сфере теплоснабжения 
Постановление от 22 октября 2012 года №1075. Документом на комплексной основе регламентируются отношения, связанные с тарифным регулированием в сфере теплоснабжения.
2012 год, август
Об организации теплоснабжения в Российской Федерации 
Постановление от 8 августа 2012 года №808 
Возобновляемая ("альтернативная") энергетика
2017 год, февраль
Об использовании твёрдых бытовых отходов в качестве источников энергии 
Постановление от 28 февраля 2017 года №240, распоряжения от 28 февраля 2017 года №354-р, №355-р. Принятые решения позволяют распространить меры господдержки возобновляемых источников энергии на генерирующие объекты, функционирующие на основе сжигания твёрдых бытовых отходов (ТБО). Развитие и поддержка генерирующих объектов на основе ТБО направлена на решение экологических проблем, развитие соответствующих технологий на территории России.
2013 год, май
О внесении изменений в Основные направления госполитики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на период до 2020 года 
Распоряжение от 28 мая 2013 года №861-р. Распоряжение предусматривает создание условий для использования специального механизма торговли мощностью в целях стимулирования развития генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, на оптовом рынке электрической энергии и мощности, обеспечивающей возврат капитала, инвестированного в их создание, и необходимый уровень его доходности.
2013 год, май
О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на оптовом рынке электрической энергии и мощности 
Постановление от 28 мая 2013 года №449. Реализация положений постановления позволит развить конкурентные отношения на оптовом рынке и реализовать конкурентный механизм определения перечня генерирующих объектов ВИЭ, в отношении которых будут заключаться договоры о предоставлении мощности.
2012 год, октябрь
Об утверждении комплекса мер стимулирования производства электрической энергии на основе использования возобновляемых источников 
Распоряжение от 4 октября 2012 года №1839-р. Позволит завершить формирование системы нормативно-правовых актов, регулирующих развитие и функционирование возобновляемых источников энергии. Изменения нормативно-правовой базы приведут к совершенствованию системы требований энергетической эффективности товаров и услуг, зданий, строений и сооружений, использования приборов учёта, повышению энергетической эффективности субъектов Федерации и бюджетных учреждений, в том числе в части проведения энергетических обследований и заключения энергосервисных договоров.
Теги: Газпром