Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ямальские газовики получили награду министерства энергетики России за эффективное внедрение отечественных технологий при обустройстве месторождений.

В Санкт-Петербурге работает международный форум, посвящённый судостроению и развитию инфраструктуры арктического континентального шельфа, Offshore Marintec Russia 2018. На площадке форума министерство энергетики РФ наградило коллектив авторов ООО "Газпром добыча Надым" из восьми человек за пятилетний труд по поиску геотехнических решений для обустройства месторождений в сложных условиях полуострова Ямал.
"На Бованенковском месторождении 95% – это отечественный производитель. Мы занимались технологиями разработки стали с российскими заводами, потом технологиями термостабилизации грунтов для надёжности свайных оснований. Были разработаны новые сваи для надземных сооружений – это коридоры шлейфов от кустов газовых скважин", – рассказал генеральный директор ООО "Газпром добыча Надым" Сергей Меньшиков.
На пленарном заседании форума одной из основных тем стал Северный морской путь, который должен стать основой комплексного развития Арктической зоны Российской Федерации. Начальник департамента по развитию бизнеса и государственному регулированию на шельфе ПАО "Газпром нефть" Сергей Матросов рассказал, что объём грузоперевозок по Северному морскому пути с 2010 года стабильно растёт. Компания реализовала проект по круглогодичной транспортировке нефти из месторождения Новый Порт. Для его разработки введён в эксплуатацию новый ледокол "Александр Санников", обладающий уникальными техническими свойствами.
Теги: Газпром добыча Надым