Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Представители надзорных краевых органов, прокуратуры и администрации города Соликамска ознакомились с ситуацией на СКРУ-2.

23.08.2018, 09:57
Новости
Представители Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, МЧС, Министерства природных ресурсов Пермского края, прокуратуры г. Соликамска, Березниковской природоохранной прокуратуры, сотрудников администрации г.Соликамска ознакомились с комплексом мер, предпринимаемых компанией "Уралкалий" для минимизации последствий образования воронки на руднике СКРУ-2.
Представители профильных краевых и федеральных министерств и ведомств посетили огороженную опасную зону в районе образования воронки в 2014 году, осмотрели работу мини-завода по производству глинистой пасты, которой осуществляется гидрозакладка провальной воронки.
На совещании в администрации был представлен доклад о текущей ситуации на руднике СКРУ-2, о мерах, предпринимаемых Компанией по минимизации последствий образования воронки, о развернутой уникальной системе мониторинга за развитием ситуации, включающей в себя маркшейдерские, газохимические, геофизические, сейсмологические методы наблюдений, а также космический мониторинг за состоянием земной поверхности.
Эдуард Смирнов, директор по недропользованию ПАО "Уралкалий", отметил:
С 2014 года, когда "Уралкалий" столкнулся с последствиями землетрясения 1995 года, Компания реализовала уникальный в мировой практике комплекс мероприятий по минимизации последствий проникновения пресной воды в калийный рудник.
Комплексная система мониторинга и опыт ведущих профильных научных институтов, таких как АО "Галургия", Горный институт УрО РАН, позволяют своевременно прогнозировать развитие ситуации и реализовывать решения, направленные на обеспечение безопасности.
Теги: Уралкалий