Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минприроды направило на экспертизу в Минюст проект изменений в закон "О недрах".

16.08.2018, 07:49
Новости
Согласно инициативе предприятия по добыче калийных и магниевых солей смогут получить право обратной закачки образуемых при разработке месторождений вод
Минприроды России в среду направило на юридическую экспертизу в Минюст России проект изменений в закон "О недрах", согласно которому предприятия по добыче калийных и магниевых солей могут получить право обратной закачки образуемых при разработке месторождений вод в пласты горных пород, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.
Действующее законодательство о недрах предусматривает возможность закачки вод либо для размещения отходов производства, либо для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. При этом закачка таких вод недропользователями в основном квалифицируется как размещение отходов, чего не произойдет в случае одобрения законопроекта.
"Разведка, добыча и первичная переработка калийных природных и магниевых солей сопровождается образованием вод, которые подлежат дальнейшему удалению . В мировой практике обратная закачка рассолов и иных вод в подземные коллекторы рассматривается как один из наиболее перспективных и безопасных для окружающей среды способов удаления отходов", - говорится в сообщении.
Аналогичный механизм был введен в закон "О недрах" в 2014 году для размещения попутных вод компаниями, осуществляющими добычу углеводородного сырья, отмечают в Минприроды России.
Вместе с тем, для обратной закачки вод компании потребуется получить положительное заключение государственной экспертизы о пригодности участка недр. Кроме того, размещение не должно наносить вреда запасам подземных вод, поставленным на баланс для питьевого водоснабжения, лечебных или промышленных целей.
Разработкой калийных месторождений занимаются производители минеральных удобрений. В России крупнейшей калийной компанией является "Уралкалий", рудники которого расположены в Березниках и Соликамске Пермского края. В текущем году первую руду на калийном месторождении получил "Еврохим", разрабатывающий два калийных проекта - "ВолгаКалий" и "Усольский калийный комбинат", еще один крупнейший производитель минеральных удобрений - "Акрон" - занимается разработкой Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году.
Проблема с откачкой воды из рудников
Недавно стало известно, что "Уралкалий", разрабатывающий месторождения в Пермском крае, не справляется с откачкой воды из второго Соликамского калийного рудоуправления (СКРУ-2). Генеральный директор компании Дмитрий Осипов обратился в правительство России с просьбой поддержать предложение по сбросу природных рассолов в поверхностные водные объекты, в том числе, в Камское водохранилище, так как "компания практически исчерпала возможности по снижению водопритока" в руднике и в вероятную зону риска попадают как рудники, так и значительная часть Соликамска, в частности, жилые дома и Соликамский магниевый завод.
В "Уралкалии" ТАСС не стали комментировать содержание письма, однако подтвердили наличие соответствующих обращений в правительство. В Минприроды России, в свою очередь, отметили, что изучат предложение компании, однако в целом его не поддерживают.
Район опасной зоны является объектом мониторинга с 1995 года, когда возле Соликамска произошло землетрясение, вызвавшее обрушение пород кровли, разрушение междукамерных целиков и нарушение водозащитной толщи обработанной части рудника с одновременным проседанием земной поверхности.
В результате начавшегося в 2006 году затопления рудника "Уралкалия" в Березниках образовалось четыре провала в черте города. Первый - на промплощадке первого рудоуправления между сушильным отделением и фабрикой технической соли, второй - на железнодорожных путях местной станции, а третий провал появился возле административно- бытового комплекса дочернего предприятия "Березниковское шахтостроительное управление".
Четвертый провал образовался возле школы в феврале 2015 года В начале октября из-за расширения провала здание школы частично обрушилось. Однако, по данным краевого управления МЧС, при обрушении никто не пострадал, так как территория вокруг провала оцеплена и охраняется.
В 2014 году на руднике второго Соликамского калийного рудоуправления (СКРУ-2) увеличился приток рассолов, одновременно восточнее промплощадки рудника на земной поверхности была зафиксирована 40-метровая воронка.
Теги: Уралкалий, Акрон, ЕвроХим, ВолгаКалий, Усольский калийный комбинат