Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Алтайском крае разработана программа приватизации государственного имущества, находящегося в собственности региона.

Проект прогнозного плана (программу) приватизации государственного имущества региона на 2018 – 2020 годы был рассмотрен 19 июля на заседании Правительства Алтайского края. Заседание провел Губернатор Александр Карлин. Напомним: в мае 2017 года вступил в силу Закон Алтайского края от 03.05.2017№31-ЗС "О приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края". Согласно принятому закону прогнозный план (программу) приватизации утверждает Правительство региона.
Глава региона отметил, что поэтапное сокращение участия государства в управлении собственностью в конкурентных отраслях экономики должно достигаться путем применения прозрачных и эффективных приватизационных процедур, основанных на принципах рыночной оценки, равного доступа к имуществу и открытости деятельности органов государственной власти. "Хочу отметить, что не просто механическое сокращение объема имущества и имущественных прав, находившихся в непосредственном управлении Правительства Алтайского края и региональных министерств и ведомств, не просто источник пополнения бюджета, а вопрос качественной трансформации и более эффективного использования имеющейся собственности. Необходимо сделать так, чтобы мы увидели эту собственность в руках эффективного управленца, который выстроит экономическую деятельность с максимальной пользой и для собственного бизнеса, и для общественных интересов", - подчеркнул Александр Карлин.
Проект прогнозного плана представила министр имущественных отношений региона Людмила Сорокина. По ее словам, приватизация краевого государственного имущества основывается на признании равенства покупателей и открытости деятельности органов государственной власти. "Количество объектов, включаемых в план приватизации, из года в год увеличивается. В 2013 году в прогнозный план приватизации было включено 19 объектов недвижимости, в 2015 году - 84, в 2017 году - 106. Проект прогнозного плана (программа) приватизации государственного имущества Алтайского края на 2018 – 2020 годы составлен на основании предложений органов исполнительной власти региона, осуществляющих координацию и регулирование деятельности государственных унитарных предприятий, государственных учреждений, хозяйственных обществ в определенной отрасли экономики края. В него вошли 144 объекта (здания, сооружения, нежилые помещения), перечень которых размещен на официальном сайте Минимущества Алтайского края", - сообщила министр.
План приватизации можно разделить на три части. В первой части отражены предложения о преобразовании краевых государственных унитарных предприятий в непубличные акционерные общества: шести предприятий дорожного хозяйства ("Центральное ДСУ", "Северо-Западное ДСУ", "Юго-Западное ДСУ", "Северо-Восточное ДСУ", "Южное ДСУ", "Юго-Восточное ДСУ") и одного предприятия Алтайкомсвязи ("Бийская типография "Катунь").
Следует отметить, что автодороги Алтайского края в состав приватизируемого имущества предприятий дорожного хозяйства не входят, так как находятся в оперативном управлении краевого государственного казенного учреждения "Управление автомобильных дорог Алтайского края "Алтайавтодор".
Вторая часть содержит предложения о приватизации пакетов акций и долей Алтайского края:
1. Миноритарного пакета акций акционерного общества АО "Востоковит" (17,2% акций в собственности у Алтайского края).
2. Доли Алтайского края в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (24/100 долей) "Газпром газораспределение Барнаул" как миноритарной, составляющей менее 25% от уставного капитала общества. Второй участник общества (76/100 - ОАО "Газпром газораспределение", Санкт-Петербург) имеет преимущественное право на приобретение доли Алтайского края.
В третьей части отражены предложения о приватизации 25 комплексных объектов, не обеспечивающих исполнение государственных функций и полномочий региона. В состав комплексных объектов входят 42 здания и сооружения, 2 воздушных судна Ан-2. Способ приватизации: продажа на аукционе, за исключением двух объектов культурного наследия, - продажа на конкурсе.
Справка: Начальная цена подлежащего приватизации краевого имущества устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность. Срок действия начальной цены не более 6 месяцев со дня составления отчета об оценке рыночной стоимости приватизируемого имущества. Отбор оценщиков осуществляется в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
С целью свободного доступа неограниченного круга лиц к участию в торгах информация об условиях приватизации краевого имущества размещается на официальном сайте, определенном Правительством Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов, на официальном сайте Минимущества Алтайского края и на официальном сайте продавца краевого имущества.
В соответствии со статьей 5 Закона Алтайского края №31-ЗС "О приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края" функции продавца осуществляет специализированная организация "Фонд имущества Алтайского края". Основной способ приватизации - открытый аукцион (как по составу участников, так и по предложению о цене). Победителем является участник, предложивший наибольшую цену.
Теги: Газпром газораспределение Тверь