Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР примет инвестрешение по Амурскому ГХК не ранее мая 2019 года.

4.03.2018, 06:25
Новости
СИБУР примет инвестиционное решение по проекту Амурского газохимического комплекса не ранее, чем через год и квартал, сообщил в ходе пресс-брифинга председатель правления компании Дмитрий Конов.
Напомним, что 15 февраля СИБУР и "Газпром" заключили предварительный договор о поставках этана со строящегося Амурского газоперерабатывающего завода на Амурский газохимический комплекс.
"У нас подписано предварительное соглашение с "Газпромом", но нет самого контракта (по поставкам газа), и мы работаем над ним", – подчеркнул Д. Конов.
По его словам, "инвестрешение" по строительству Амурского ГХК может быть принято только после этапа Extended Basic Design, в ходе которого будут определены основные технологические решения, и у компании будет больше оснований для определения капитальных затрат.
Также Д. Конов подчеркнул, что сроки возможного запуска комплекса привязаны "не к конкретному времени, а к появлению достаточных объемов этана, необходимых для Амурского ГХК".
В СИБУРе ранее отмечали, что подписание договора с "Газпромом" позволит компании продолжить проработку проекта Амурского газохимического комплекса - "спроектировать эффективные по размеру производственные мощности" - и приступить к базовому проектированию комплекса. "Газпром" в свою очередь получит "надежного потребителя ценного газохимического сырья".
Теги: СИБУР, Газпром