Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Русгидро" обеспечит энергоресурсами Амурский ГХК "Сибура".

Подписи под соглашением о сотрудничестве поставили председатель правления "Сибура" Дмитрий Конов и председатель правления - генеральный директор "Русгидро" Николай Шульгинов.
"Сибур" и "Русгидро" в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в области обеспечения энергетическими ресурсами Амурского газохимического комплекса (ГХК), строительство которого в настоящее время прорабатывает "Сибур", передал корреспондент ТАСС с места события.
Подписи под документом поставили председатель правления "Сибура" Дмитрий Конов и председатель правления - генеральный директор "Русгидро" Николай Шульгинов.
Предполагается, что "Русгидро" обеспечит Амурский ГХК энергетическими ресурсами. Соглашение создает условия для надежного энергообеспечения одного из крупнейших возможных нефтехимических проектов и для повышения загрузки действующих и перспективных генерирующих объектов "Русгидро", а также оптимизации параметров работы энергетического оборудования компании.
В рамках договоренностей компании планируют разработать взаимовыгодные параметры цен на электрическую энергию и энергетические мощности, обеспечивающие окупаемость инвестиционных проектов сторон.
Согласно документу, "Сибур" "не считает приоритетным вариант энергоснабжения Амурского ГХК от собственного генерирующего источника".
Амурский газохимический комплекс
На газохимическом комплексе будут перерабатываться ценные фракции, выделенные из природного газа, добытого на месторождениях Якутского центра газодобычи. Основным поставщиком сырья для ГХК является Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), который будет построен в рамках поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".
Момент ввода ГХК в эксплуатацию наступит не раньше, чем ввод третьей из шести очередей Амурского ГПЗ. Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию первой очереди ГПЗ намечен на 2019 г., а ориентировочный запуск Амурского ГХК "Сибура" запланирован не ранее 2021 г.
О компаниях
"Сибур" является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. Компания выпускает продукты на 23 производственных площадках, клиентский портфель включает более 14 тыс. крупных потребителей в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, потребительском секторе, химической и других отраслях примерно в 75 странах мира, общая численность сотрудников группы превышает 28 тыс. человек.
Группа "Русгидро" - один из крупнейших российских энергохолдингов. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы, составляет 38,9 ГВт. Государство через Росимущество владеет более 66,8% уставного капитала "Русгидро". Банк ВТБ в марте 2017 г. получил 12,9% в компании.
Теги: СИБУР