Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" и Сибур подписали предварительный договор поставки этановой фракции с Амурского ГПЗ.

15.02.2018, 21:40
Выставки
В рамках XVII Международного Инвестиционного форума "Сочи-2018" СИБУР и "Газпром" заключили предварительный договор, фиксирующий ключевые коммерческие условия поставки этана с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Амурский газохимический комплекс (ГХК). Подписи в документе поставили председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов и заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Валерий Голубев.
На подписании присутствовал губернатор Амурской области Александр Козлов.
"Для Амурской области – это событие имеет огромное значение. И если все будет складываться успешно, то газохимическая отрасль даст мощный толчок в развитии региона. Это несколько тысяч новых рабочих мест, это налоговые поступления в бюджет всех уровней. И всё это будет сопровождаться развитием сервисной, транспортной, социальной инфраструктуры. Хочу также отметить, что СИБУР в нашем регионе уже показал себя как социально-ориентированный инвестор. Благодаря компании и лично Дмитрию Конову в Благовещенске появился баскетбольный зал стандарта NBA, проходят мероприятия в рамках программы СИБУРа "Формула хороших дел", например масштабный фестиваль "Я люблю науку" в городе Свободный. То есть цели компании полностью совпадают с позицией региона в части поддержки детей и молодёжи. Ведь именно они – будущее нашей страны", - прокомментировал Александр Козлов.
На Амурском ГПЗ "Газпрома" предусмотрена подготовка природного газа для его поставки в Китай, а также выработка сжиженных углеводородных газов, пентан-гексановой фракции, гелия и этановой фракции. В свою очередь СИБУР планирует построить Амурский ГХК, технологически связанный с ГПЗ, для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полиэтилена востребованных на российском и мировом рынке марок мощностью около 1,5 млн тонн в год.
В соответствии с условиями предварительного договора "Газпром" на принципах формульного ценообразования будет ежегодно поставлять около 2 млн тонн этановой фракции на Амурский ГХК, что позволит СИБУРу спроектировать эффективные по размеру производственные мощности.
Заключение предварительного договора позволит СИБУРу продолжить проработку проекта Амурского ГХК и приступить к базовому проектированию комплекса, а "Газпрому" – в перспективе получить надежного потребителя ценного газохимического сырья, выделяемого на Амурском ГПЗ.
Партнерство компаний будет способствовать созданию на территории Амурской области крупнейшего газоперерабатывающего и газохимического кластера как драйвера экономического и социального роста Дальневосточного федерального округа. Формирование кластера позволит переработать углеводородное сырье, производимое на Амурском ГПЗ, в востребованную продукцию с высокой добавленной стоимостью, создать более 4 тыс. высококвалифицированных рабочих мест непосредственно на производствах ГПЗ и ГХК и свыше 5 тыс. рабочих мест в смежных отраслях, развить социальную, транспортную, сервисную инфраструктуру города Свободного Амурской области, а также значительно увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
"Подписание договора является важным шагом в проработке проекта Амурского ГХК и реализации потенциала дальневосточной газопереработки и газохимии", - отметил председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов.
Теги: Газпром, СИБУР