Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Задолженность Нафтогазу местных потребителей газа в июне 2018 г составляет 1,23 млрд долл США.

На 26 июня 2018 г суммарная просроченная задолженность предприятий Теплокоммунэнерго, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед Нафтогазом за 1 неделю снизилась на 471 млн грн (1,5%) и составляет 30,7 млрд грн. Об этом заявил Нафтогаз 16 января 2018 г.
Лето - потребление газа падает, поэтому и долги чуть-чуть снизились.
Если сравнивать задолженность с августом 2016 г, когда долг составлял 20,7 млрд грн, то- кошмар продолжается. Общий долг 30,7 млрд грн - это 1,23 млрд долл США постоянно растет. Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, уменьшился на 458 млн грн (1,7%), долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии - на 13 млн грн (0,3%), региональных газосбытовых предприятий - на 896 млн грн (3,7%). Задолженность региональных газосбытовых предприятий составляет 2,31 млрд грн. 
Задолженность промышленных предприятий за прошедшую неделю почти не изменилась и составляет 2,8 млрд грн. Задолженность Киевэнерго за прошедшую неделю уменьшилась на 182 млн грн (4,2%). Суммарная задолженность Киевэнерго составляет 4,1 млрд грн. В сумме задолженность перед Нафтогазом предприятий ТКЭ и ТЭЦ за газ, потребленный для производства тепла, составляет 25,8 млрд грн. За прошедшую неделю задолженность уменьшилась на 458 млн грн (1,7%). 
Наибольшая суммарная задолженность за потребленный газ в этой категории накоплена предприятиями ТКЭ и ТЭЦ подконтрольной Украине территории Донецкой (5,5 млрд грн), Харьковской (1,8 млрд грн), Днепропетровской (4,4 млрд грн), Луганской (1,6 млрд грн), Одесской (1,3 млрд грн) областей и г Киева (2,7 млрд грн).
В соответствии с п/пунктом 4 пункта 3 Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, утвержденного постановлением КабМина Украины от 22.03.17 №187, на Компанию возложена обязанность поставлять природный газ производителям тепловой энергии для всех категорий использования природного газа, в тч для производства электроэнергии такими производителями, на условиях и в порядке, которые определены этим Положением.
Согласно пункту 12 Положения, поставки Компанией природного газа (предоставление номинаций) производителю тепловой энергии осуществляется исключительно в случае выполнения последним, как минимум, 2 условий: заключение с Компанией договора поставки природного газа в соответствии с законодательством, а также обеспечение хотя бы одного из предусмотренных Положением обязательных условий, относительно расчетов за использованный природный газ.
Высокая задолженность у предприятий Харьковской, Киевской, Днепропетровской, Херсонской, Львовской, Полтавской, Николаевской, Одесской областей, г Киева.
В 2016 г регионов, окрашенных в зеленый цвет ( задолженность менее 0,1 млрд грн), было гораздо больше.
Задолженность должников по производству электроэнергии (ТЭЦ) уменьшилась на 13 млн грн (0,3%) и составляет около 4,835 млрд грн.
Суммарная просроченная задолженность региональных газоснабжающих предприятий за природный газ составляет около 2,31млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилось на 896 млн грн (3,7%).
Из региональных газоснабжающих предприятий наибольшую просроченную задолженность имеют: Харьковгаз Сбыт (2,633 млрд грн), Киевоблгаз Сбыт (2,079 млрд грн), Днепропетровскгаз Сбыт (2,013 млрд грн), Львовгаз Сбыт (1,985 млрд грн), Одессагаз Поставка (1,863 млрд грн).
Теги: Нафтогаз